Сцена Филармонии объединила два высокопрофессиональных оркестра

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии в рамках IX Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли состоялся концерт Академического оркестра "Башкент" из Анкары и Азербайджанского государственного камерного оркестра им. Г. Гараева.

Фестиваль им. Узеира Гаджибейли каждый год радует меломанов нашей страны грандиозными концертами. Фестиваль проводится при организации Фонда Гейдара Алиева и министерства культуры и туризма Азербайджана. В нем принимают участие музыканты и коллективы из Германии, России, Турции, Грузии, Франции, Болгарии Украины, Ирана. Вчера же в Филармонии мы увидели, как два высокопрофессиональных оркестра могут объединиться и с одной репетицией великолепно исполнить очень сложные произведения мировой классики.

Так в первом отделении прозвучало произведение "Uzak toprakların düşleri" композитора Эртуга Коркмаза, под руководством которого и открылся вечер. Умиротворяющая музыка, сочиненная турецким композитором, была принята публикой с восторгом. Далее в исполнении заслуженного артиста Азербайджана, известного виолончелиста Алексея Милтых, выход на сцену которого всегда встречается бурными аплодисментами, прозвучала "Поэма-монолог" для виолончели и оркестра Фикрета Амирова.

В заключении первого отделения оркестр исполнил еще одно произведение Фикрета Амирова - симфонию "Низами". За дирижерским пультом находился народный артист Азербайджана Ялчин Адигезалов.

Второе отделение открылось выступлением солистки из Турции Эзги Ичеллиоглу, которая исполнила "Траурную музыку" для альта и струнного оркестра Пауля Хиндемита. Завершился концерт исполнением одного из самых известных и сложных опусов Дмитрия Шостаковича - прозвучала Камерная симфония для струнного оркестра ор.110 в неповторимой интерпретации Ялчина Адигезалова.

Концерт прошел при полном аншлаге, и на бис прозвучал известный "Танец неистовой девушки" из балета Гара Гараева "Тропою грома". 

Стоит отметить, что некоторые произведения из этой концертной программы уже исполнялись Академическим оркестром "Башкент" в марте этого года в Турции на концерте, который стал первым опытом сотрудничества оркестра с азербайджанскими музыкантами.

В интервью Day.Az Эртуг Коркмаз сообщил, что очень рад приять участие в Фестивале им. У. Гаджибейли.

"Сегодня была очень интересная программа, и было приятно работать с профессиональными музыкантами. Произведения азербайджанских композиторов великолепны, и я также интересуюсь творчеством молодых композиторов и могу сказать, что Азербайджан в отличии от Турции богат композиторами", - сказал Э. Коркмаз.

В беседе с Day.Az Ялчин Адигезалов отметил бесценный вклад Узеира Гаджибейли в развитие и пропаганду национального музыкального искусства.

"Мы должны благодарить Бога, что он послал нам такого великого человека, великого музыканта. Мы всегда стараемся, чтобы на Фестивале, которое носит имя нашего великого композитора, выступали самые лучшие музыканты и музыкальные коллективы мира. Эта идея объединить наш государственный камерный оркестр им. Г. Гараева и Академический оркестр "Башкент" - один из лучших камерных оркестров Турции, на мой взгляд, удалась. Для нас важно, что мы объединяем на Фестивале культуры. И очень радует, что Фестиваль посещает огромное количество молодежи нашей страны", - сообщил Я. Адигезалов.

Ф. Агаларова