Новый глава Госкомтаможни Азербайджана хочет добиться полной прозрачности в работе ведомства

Кадровые реформы в Государственном таможенном комитете (ГТК) будут продолжены до достижения полной прозрачности в работе таможенных органов.

Об этом в пятницу сказал журналистам председатель ГТК Сафар Мехтиев, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам председателя ГТК, кадровые перестановки не означают, что в деятельности сотрудников были выявлены серьезные правонарушения.

"Я уже отмечал, что в структуре ГТК будут проведены серьезные реформы. Вчера были изданы два документа, согласно которым несколько высокопоставленных сотрудников комитета были отправлены в распоряжение. Это все часть реформ. До этого мы поменяли руководителей трех управлений. Сегодня был отправлен в распоряжение начальник Балакенского таможенного управления, вместо него был назначен новый инициативный, хорошо разбирающийся в таможенной системе специалист. Реформы не означают, что в чьей-то работе были выявлены серьезные недочеты", - сказал Мехтиев.

Глава ГТК отметил, что закон должен в одинаковом порядке соблюдаться как со стороны таможенных органов, так и предпринимателей.

"Те предприниматели, которые добросовестно занимаются своей деятельностью, всегда будут в числе партнеров таможенной службы, но в отношении тех, кто предоставляет неверные данные, для уклонения от уплаты пошлин, будут приняты серьезные меры. Что касается, сотрудников таможни, то скажу, что кадровые реформы будут продолжены до достижения полной прозрачности. Если в работе новых кадров будут выявлены недочеты, они также будут освобождены от занимаемой должности", - сказал Мехтиев.

В пятницу согласно соответствующему приказу председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, начальник Балакенского таможенного управления полковник таможенной службы Вугар Гисметов в связи с осуществлением штатных мероприятий был отправлен в распоряжение. Другим приказом председателя ГТК Иса Гулиев был назначен начальником Балакенского таможенного управления. Гулиев и ранее работал в структуре ГТК.

Напомним, что накануне, согласно соответствующему приказу председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана, начальник Главного таможенного управления на воздушном транспорте Садиг Абдуев и начальник Управления медицинской службы Фикрет Гадималиев в связи с осуществлением штатных мероприятий были отправлены в распоряжение.

Ранее от занимаемой должности был освобожден начальник Товузского таможенного управления Мехман Садыгов, который был назначен начальником Ширванского таможенного управления. На место Садыгова начальником Товузского таможенного управления был назначен Кянан Мамедов. А бывший начальник Ширванского таможенного управления Парвиз Рагимов был назначен начальником Хачмазского таможенного управления.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook