Азербайджан способен обеспечить продовольственную безопасность в условиях форс-мажора

Ситуация на продовольственном рынке Азербайджана удовлетворительная, сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРКА) Вюсал Гасымлы, передает Day.Az со ссылкой на центр.

По словам Гасымлы, в Азербайджане ежегодное составление продовольственного баланса осуществляется по следующим видам продукции: пшеница, другие крупы, зерновые бобы, мука, хлебобулочные и другие мучные изделия, рис, картофель, лук, овощи, бахчевые продукты, фрукты и ягоды, мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, растительные масла, сливочное масло, чай и другие.

"Анализ продовольственного баланса показывает, что уровень самообеспеченности по зерновым растениям достигает 70 процентов, и наши запасы в этой области в последние годы составили 1-1,2 миллиона тонн. Как правило, остаток с начала года составляет более 40 процентов от используемого для производства пищевых продуктов сырья", - сказал директор ЦАЭРКА.

Он также отметил, что уровень самообеспеченности картофелем в 2019 году составил 87,8 процента, а остаток по картофелю с начала года больше 70 процентов. Также по овощам уровень самообеспеченности составляет 112 процентов, по дыням - 100,8 процента, по фруктам и ягодам - 123,1 процента, по мясу и мясным продуктам - 82,5 процента, по яйцам - 101,8 процента, по молоку и молочным продуктам - 86,2 процента, по соли - 111,4 процента и 100 процентов по хлебобулочным и мучным изделиям.

"Другими словами, в Азербайджане достаточно ресурсов по всем видам продуктов питания, и в стране нет проблем с их доставкой, что отметил и министр экономики Микаил Джаббаров. Кроме того, у государства также есть продовольственные резервы, которыми в случае любого форс-мажора можно обеспечить население", - замечает Гасымлы.

Он также рассказывает, что согласно отчетам авторитетных международных структур, за последние годы существенно вырос и показатель продовольственной безопасности Азербайджана. В связи с этим достаточно взглянуть на Глобальный индекс продовольственной безопасности (The Global Food Security Index), разработанный The Economist Group. Согласно данному анализу, за последние семь лет в общем индексе продовольственной безопасности Азербайджана наблюдался последовательный рост, который составил 12,7 процента.

"В других странах этот показатель в лучшем случае составлял 6-7 процентов. Это значит, что Азербайджан сильно опережает другие страны по этому показателю, являясь мировым лидером роста. В 2019 году наша страна в этом отчете заняла 53-е место, поднявшись еще на три ступени. В настоящее время Азербайджан по обеспечению продовольственной безопасности входит в первую десятку стран Азии и Тихого океана. Также в этом рейтинге страна опередила многие республики бывшего СССР. Следовательно, в вопросах обеспечения безопасности в сферах продовольствия, как и в вопросах запасов продукции населению Азербайджана беспокоиться абсолютно не о чем", - подытожил глава ЦАЭРКА.