В Азербайджане облегчены обязательства по соцстрахованию

Указами Президента Азербайджана утверждены изменения в Налоговый кодекс и Закон Азербайджана "О социальном страховании",

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Государственную налоговую службу при министерстве экономики Азербайджана.

Начальник управления Государственной налоговой службы при министерстве экономики Аваз Гулиев, комментируя основные изменения в законодательстве страны в сфере социального страхования, отметил, что в связи с изменениями в законодательство были оптимизированы и облегчены обязательства по социальному страхованию некоторых индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих в различных сферах.

Начальник управления отметил, что в стране увеличена минимальная заработная плата до 250 манатов. Поскольку взносы на социальное страхование рассчитывались индивидуальными предпринимателями в процентном соотношении от минимальной заработной платы, а минимальная заработная плата также увеличивалась в разное время, страховая нагрузка индивидуальных предпринимателей по социальному страхованию росла. С этой целью были внесены изменения в законодательство о социальном страховании, и с первого апреля 2020 года по первое января 2021 года в отношении лиц, работающих в строительном и торговом секторах, взносы на социальное страхование снизились с 50 до 25 процентов от минимальной заработной платы, а в других сферах с 25 до 15 процентов. В то же время процентные ставки дифференцированы по городу Баку и регионам. Наряду с этим, внесены изменения в законодательство в отношении лиц, занимающихся частной профессиональной деятельностью, то есть выполняющих свои налоговые обязательства с получением стабильного чека, а также обязательств социального страхования. Тем самым были снижены обязательства этих лиц по социальному страхованию.

В результате налогоплательщики, работающие на основе фиксированного чека, уже при получении единого чека выполняют как налоговые обязательства, так и обязательства по социальному страхованию. При этом налоговые органы не представляют налоговую отчетность и отчетность по социальному страхованию по указанной деятельности.