О перспективах азербайджано-российских отношений

В рамках контрнаступательной операции в Нагорном Карабахе армия Азербайджана втягивается в горную местность.

Об этом в интервью Day.Az сказал российский политолог, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой.

"В целом экономическое благополучие и преобладание по людским ресурсам позволяет Азербайджану рассчитывать на успех", - подчеркнул он.

Что касается двусторонних отношений России и Азербайджана, наш собеседник отметил, что отношения находятся на удовлетворительном уровне.

"Азербайджанская диаспора в России пользуется большим влиянием и экономически очень сильная, а экономика определяет политику. Поэтому я бы сказал, что на фоне "цветных революций" в Армении, многие в высшем эшелоне российской власти с удовлетворением наблюдают за происходящим. Касательно боевых действий в Нагорном Карабахе, фактор опасения у российских элит вызывает скорее Турция и Иран. Учитывая геополитические амбиции обеих стран, история может вернуться на старый круг", - считает российский политолог.

В заключении Алексей Неживой сказал, что армия Азербайджана вооружена оружием российского производства и военно-техническое взаимодействие России и Азербайджана было и будет продолжаться.

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию наших войск по всему фронту.

Абдул Керимханов