Проекты «умный город» и «умное село» станут драйвером развития Азербайджана

Сегодня мы являемся свидетелями комплексной, планомерной работы по реставрации территорий, освобожденных от армянских вандалов. Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание развитию Карабаха. С одной стороны, мы счастливы, что спустя столько лет добились победы и возвращаемся на Родину. С другой стороны, мы понимаем, насколько важна эта победа, поскольку она была достигнута ценой крови и жизней наших солдат и офицеров. 

Об этом Day.Az сказала председатель Комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам семьи, женщин и детей, профессор Хиджран Гусейнова.

По словам председателя комитета, беженцы и вынужденные переселенцы в скором времени вернутся на свои родные земли, после того как там будут созданы жилищные условия.

"В своих выступлениях Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что освобожденные территории станут зоной "зеленой энергии". Уже приглашены местные и иностранные инвесторы, которым будут предоставлены привилегированные условия", - заявила наша собеседница.

По ее словам, освобождение Карабаха дает возможность Азербайджану полностью обеспечить себя дешевыми и экологически чистыми источниками энергии.

"По инициативе Президента Ильхама Алиева планируется реализация концепций "умный город" и "умное село". В то время, когда мировая экономика испытывает большие проблемы в условиях пандемии, инициатива главы государства демонстрирует силу и мощь нашей страны", - подчеркнула она.

Депутат отметила особую роль транспортных проектов, которые обеспечат мир и долгосрочное развитие региона.

"Материковый Азербайджан получает возможность объединения с Нахчываном и Турцией. В то же время, возможно открытие ж/д ветки из России в Армению, однако эта линия может проходить только через территорию Азербайджана. Между Россией и Ираном также будет ж/д сообщение по территории Нахчывана. Железнодорожное сообщение может появиться между Ираном и Арменией и между Турцией и Россией. То есть, в выигрыше окажутся все страны региона", - заключила Хиджран Гусейнова.

Абдул Керимханов