Зангезурский коридор выгоден всем на Южном Кавказе

Зангезурский коридор, новая железнодорожная линия, соединяющая Азербайджан с Нахчываном, обещает произвести революцию в транспортной сфере на Кавказе и может иметь широкие разветвления в других регионах.

Как передает Day.Az, об этом говорится в статье авторитетного американского издания EurasiaNet.

В статье отмечено, что в феврале 2021 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент нового 100-километрового участка железной дороги, которая пройдет через южную часть страны, освобожденные территории и вдоль иранской границы. "Эта железная дорога имеет огромное стратегическое значение", - сказал глава государства, напоминает EurasiaNet.

"Эта железно-дорожная линия не новая. Первоначально она была построена в 1941 году, когда Кавказ сформировал юго-западный фланг Советского Союза, связав Москву не только с Азербайджаном, Арменией и Нахчываном, но и с иранской железнодорожной сетью через Джульфу. Таким образом, она предусматривала грузовой транзит между Советским Союзом и иранскими портами в Персидском заливе.

Данный маршрут не работает с 1989 года. Советский Союз развалился, а отношения между Арменией и Азербайджаном стали враждебными. На значительной части маршрута почти не осталось путей и другой инфраструктуры", - пишет автор статьи.

EurasiaNet отмечает, что на сегодняшний день Баку не объявил ни смету затрат, ни дату завершения проекта на своей стороне границы, но аналитики железных дорог говорят, что, поскольку большая часть полотна пути и мостов, вероятно, все еще на месте, восстановление не потребует больших усилий. Потребуются только некоторые земляные работы, сокращенные затраты и время для восстановительных работ.

Взгляд армянской стороны менее ясен. Армяне скептически относятся к спешке с открытием новых транспортных маршрутов, хотя высокопоставленные чиновники встречаются со своими российскими и азербайджанскими коллегами, чтобы обсудить дальнейшие планы. Вице-премьер Мгер Григорян 25 марта сообщил в парламенте, что трехсторонние переговоры рабочей группы отложены, но они продолжаются. По его словам, группа обсуждает "восстановление существовавшей инфраструктуры советской эпохи".

Азербайджан должен получить большую поддержку как от Ирана, так и от России, поскольку обе страны давно лоббируют создание железнодорожного коридора Север-Юг, соединяющего две страны, чтобы облегчить региональную торговлю, снизить фрахтовые расходы и установить торговые пути с более удаленными пунктами назначения.

В 2000 году Россия, Иран и Индия подписали соглашение, направленное на создание грузовой сети, связывающей Россию, Иран, Афганистан, Индию и ЕС. В 2005 году проект был ратифицирован Азербайджаном.

"Развитие международного транспортного коридора Север-Юг, соединяющего южные порты Ирана с Кавказом и Европой, может значительно снизить фрахтовые расходы", - сказал Эндрю Грэнтэм, редактор Railway Gazette International. Грэнтэм сказал, что доступ к иранским портам еще больше откроет морские связи с Индией и из Индии.

Тогдашние неурегулированные конфликты в Карабахе и Афганистане и международные санкции против Ирана замедлили инвестиции.

Теперь, когда при посредничестве России было подписано трехстороннее заявление о прекращении огня, вопрос о создании этого давно обсуждаемого регионального железнодорожного коридора снова стоит на повестке дня.

Девятый пункт заявления призывает к тому, чтобы региональные транспортные связи были "разблокированы" в целом, и, в частности, призывает к созданию новой инфраструктуры, связывающей Нахчыван с Азербайджаном. Три стороны прорабатывают детали того, как именно это будет выглядеть, но Азербайджан уже продвигается вперед со своим новым железнодорожным сообщением до границы с Арменией.

"Это чрезвычайно важный проект, который принесет пользу не только Азербайджану, но и всем странам региона, и станет крупным международным грузовым транзитным коридором", - сказал Орхан Багиров, ведущий советник азербайджанского государственного аналитического центра международных отношений.

В статье подчеркивается, что Тегеран также поспешил продемонстрировать поддержку связи с Нахчываном.

"Повторное открытие железнодорожной линии Джульфа-Нахчыван необходимо для доступа Ирана к соседним странам и на евразийский рынок", - сказал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече 18 февраля с губернатором северо-западной провинции республики, говорящей по большей части на азербайджанском языке.

Когда Нахчыван был недоступен по железной дороге, Азербайджан и Иран подписали в 2005 году соглашение о создании альтернативного маршрута с севера на юг вдоль побережья Каспийского моря и пересечения границы в Астаре.

Баку завершил строительство своего участка линии и построил новый железнодорожный мост через границу через реку Астарачай в Иран в 2017 году, но задержки, вызванные международными санкциями и высокими затратами из-за сложного рельефа местности, долго задерживали попытки Ирана завершить строительство своего участка.

В настоящее время линия заканчивается прямо на иранской территории, где грузоперевозки направляются на переполненные дороги Ирана.

Формально Иран остается приверженным проекту. Посол Ирана в России Мехди Санаи в ноябре назвал эту линию "экономическим императивом" и призвал к ее скорейшему завершению.

Результаты новой линии, даже в ее урезанном виде, предполагают значительный потенциал. В 2018 году, первом году работы, азербайджанский участок перевез 270 000 тонн грузов в Иран, а в 2019 году этот показатель вырос до 364 000, даже несмотря на дополнительные расходы на дальнейшую транспортировку через Иран автомобильным транспортом. Учитывая, что стоимость перевозки по железной дороге на средние и дальние расстояния, как правило, вдвое меньше, чем по дороге, естественно, что при возобновлении железнодорожного сообщения через Нахчыван не будет недостатка в бизнесе.

Возможности для Армении

Открытие линии на Нахчыван также открывает значительные возможности для давно изолированной Армении, чтобы повысить ее международную связь. Пока что до Ирана - одной из двух открытых границ Армении - можно добраться только по трудной дороге. Восстановление старого советского железнодорожного маршрута из Еревана в Нахчыван может изменить это.

В то время как общественность Армении настороженно отреагировала на перспективы открытия транспортных маршрутов с Азербайджаном, премьер-министр Никол Пашинян пояснил, что эта победа и для Армении. "Это выгодно для нас, потому что мы должны получить надежное железнодорожное и наземное сообщение с Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран", - сказал Пашинян 20 марта. По его словам, это означает, что экономика Армении может значительно измениться.

Со своей стороны Иран не скрывал своей готовности восстановить железнодорожное сообщение с Арменией.

Во время визита в Нахчыван в январе министр иностранных дел Зариф лоббировал открытие линии на Нахчыван для облегчения транспорта в Армению.