https://news.day.az/economy/1333739.html В Азербайджане предложено отменить свидетельство о гос. соцстраховании В Азербайджане может быть аннулировано свидетельство о государственном социальном страховании. Как сообщает Day.Az, это предусматривает поправка в Трудовой кодекс, которая была рассмотрена на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент).

В Азербайджане предложено отменить свидетельство о гос. соцстраховании

Экономика, 13 апреля 2021 14:11 (UTC +04:00) 9 252
В Азербайджане предложено отменить свидетельство о гос. соцстраховании

В Азербайджане может быть аннулировано свидетельство о государственном социальном страховании.

Как сообщает Day.Az, это предусматривает поправка в Трудовой кодекс, которая была рассмотрена на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент).

Согласно изменению, в качестве свидетельства о государственном соцстраховании будет использоваться номер социального страхования.

В поправке говорится, что в результате реформ в социальной сфере в Азербайджане была сформирована единая государственная пенсионная система, в которой функции в сферах соцстрахования, личного учета и пенсионного обеспечения дополняют друг друга. Работа этой системы организована на уровне современных требований, включая создание механизмов индивидуального учета взносов по обязательному государственному социальному страхованию.

В качестве продолжения реформ в этой области возникла необходимость улучшить и упростить правовую базу индивидуального учета, а также изъять из законодательства положения, утратившие сегодня свою актуальность.

В связи с этим изменения, внесенные в некоторые статьи закона "Об индивидуальном учете в системе государственного социального страхования", актуализировали тему внесения поправок в соответствующие статьи Трудового кодекса.

После обсуждений поправка была поставлена на голосование и принята во втором чтении.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости