Азербайджан может увеличить поставки газа в Европу в два раза

Высокий спрос на газ в Европе может придать импульс удвоению мощности прокачки Трансадриатического трубопровода (TAP).

Как сказал в четверг Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов, консорциум TAP AG регулярно проводит тестирование рынка, которое известно, как открытый сезон, передает Day.Az.

"В этот период TAP получает предложения от потенциальных поставщиков и рассматривает их применительно к прогнозируемому спросу на рынке сбыта. Летом этого года консорциум заявил о начале очередного тестирования рынка, которое продлится до лета 2022-го. TAP может привлекать газ как из Азербайджана по "Южному газовому коридору", так и из других источников - например, сжиженный газ (LNG). Если предложения будут коммерчески выгодными, будет принято решение о соответствующем расширении пропускной способности газопровода. К 10 миллиардам кубометров газа в год может добавиться некоторый объем - максимум речь может идти об удвоении мощности прокачки. Учитывая, что газопровод сейчас уже почти вышел на полную мощность в соответствии с его нынешней конфигурацией, а также высокий спрос на природный газ в Европе, предполагаю, что тестирование рынка может дать обнадеживающий результат", - сказал Ахмедов.

Он также сообщил, что в Азербайджане разрабатывается ряд перспективных структур, которые могли бы через несколько лет стать дополнительным источником экспортного газа.

"Основная часть нефти и газа в Азербайджане добывается в море. Разработка глубоководных газовых месторождений - долгосрочный процесс. Как правило, ему предшествует решение о сбыте продукции, что связано с физическими особенностями природного газа и его транспортировки", - сказал Ахмедов.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью ЮГК, ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.