"Шах Дениз" приступил к оценке проектов Nabucco West и TAP - ОБНОВЛЕНО

15:26

Оценка юридических обязательств является одним из очередных важных шагов на пути реализации проекта "Южного газового коридора".

Как передает Trend, об этом говорится в четверг в сообщении консорциума "Шах Дениз".

После представления в конце марта этого года своих первичных предложений консорциумы газопровода Nabucco и Трансадриатического газопровода (ТАР) ведут расширенные переговоры с консорциумом по разработке месторождения "Шах Дениз". Эти предложения утверждены акционерами и с этого момента стали предложениями, создающими юридическую ответственность.

Как говорится в сообщении, консорциум "Шах Дениз" также получил предложения от более чем 15 покупателей газа по ежегодной закупке 30 миллиардов кубометров. Предложения по продаже газа и предложения по маршрутам его транспортировки будут рассматриваться параллельно.

Консорциумы двух газопроводов предложили обеспечить ежегодную транспортировку в Центральную и Южную Европу 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа в год. В настоящее время консорциум "Шах Дениз" завершает оценку этих предложений.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных энергетических проектов ЕС по диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов. В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов. Ожидается, что окончательное решение по газопроводу будет принято к концу июня 2013 года.

---------
14:26

Консорциум разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" начал оценку юридических обязательств трубопроводных проектов Nabucco West и Трансадриатического газопровода (TAP), предназначенных для транспортировки газа в Европу.

Об этом говорится в сообщении консорциума, передает Trend.