Весеннее обострение: помешает ли доллар китайским планам Азербайджана Рынок облигаций китайских компаний, номинированных в юанях, столкнулся с оттоком инвестиций, пишет South China Morning Post со ссылкой на исследование Merrill Lynch. По словам издания, в первую очередь на позициях облигаций "дим-сам" (общепринятое у инвесторов название юаневых облигаций) крайне отрицательно сказалась волатильность курса китайской национальной валюты. С января 2014 года юань по отношению к доллару подешевел уже на 2,8%, передает Gazeta.ru.

В последние годы Китай переживал настоящий строительный бум, однако в 2014 году стала очевидной перенасыщенность первичного жилищного рынка. Правительство попыталось повысить продажи жилья за счет снижения ипотечной ставки, но это не смогло реанимировать спрос. А в январе 2015 года стоимость жилья в 70 крупнейших городах Китая и вовсе снизилась на рекордные 5,1% по сравнению с показателем годичной давности. В результате сегодня 19% опрошенных Merrill Lynch инвесторов оценивают угрозу дефолта по долговым обязательствам китайских компаний как одну из самых высоких в мире.

Такая оценка подтверждается и начавшимся в марте 2015 года массовым оттоком средств из инвестфондов, инвестирующих в китайские юаневые облигации. При этом за последние несколько месяцев доходность облигаций возросла сразу на 60 базисных пунктов, с 3,93 до 4,9%, поскольку зарубежные инвесторы потребовали приплаты к номинальной стоимости облигаций из-за высокого уровня риска.

Тем временем, вкладываться в юань собрался и Азербайджан: Центробанк и Госнефтефонд собираются потратить на юань по полмиллиарда долларов в виде инвестиций в китайскую валюту и юаневые облигации.



По мнению аналитиков, опасения игроков рынка связаны с валютными колебаниями.

"Китайские облигации привлекательны, если вы скупаете их за юани. Но западные инвесторы страдают от снижения курса китайской валюты. Так, для годовых расчетных форвардов обесценивание валютной пары доллар-юань уже достигло 4%", - рассказал аналитик HSBC Кристал Джао.

Иными словами, изменение ситуации на валютном рынке серьезно бьет по итоговым доходам инвестиций в "дим-самы". Западные инвесторы вынуждены сначала обменивать доллары на юани для приобретения облигаций, а затем переводить полученный доход обратно в доллары. "Если в декабре 2013 года они заработали бы 2,5%, то в декабре 2014 года - лишь 1,5", - резюмирует Джао.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик не удивлен оттоком средств из юаневых облигаций, поскольку наблюдаемый за последние полгода рост курса доллара обычно негативно влияет на положение подобных активов.

"Из-за укрепления доллара рынок китайских облигаций испытывает серьезное давление. Кроме того, в Китае в связи со снижением темпов экономического роста наметилось обострение долговых проблем в банковском секторе и на муниципальном уровне. Однако если правительству КНР удастся удержать экономический рост на уровне 7% и выше, то возможного дефолта долговым обязательствам легко удастся избежать", - рассказал эксперт Gazeta.ru.



Более того, по словам Лисоволика, Китай обладает серьезными резервами, которые время от времени использует для создания экономических стимулов и тем самым поддерживает свои финансовые рынки и уровень экономического роста.

"Последние десять лет эксперты неоднократно заявляли о скором наступлении долгового кризиса в Китае, однако грамотное использование резервов позволяло предотвратить негативные рыночные последствия. Так что ухудшение на рынке "дим-самов" вряд ли станет причиной дефолта, поскольку страна обладает серьезным запасом прочности для предотвращения негативных сценариев", - подытожил Лисоволик.

Юань находится на начальной стадии глобализации. Его доля в расчетах в международной торговле в 2014 году составляла лишь два процента, в то время как на доллар пришлось 50 процентов, на евро - 30 процентов, на фунт и иену - 4,2 процента. И несмотря на звучащие опасения, связанные с валютными колебаниями, самое главное для Азербайджана - успеть вовремя занять свою нишу на рынке Поднебесной. Это важная задача, поэтому всем известны объемы китайского рынка и потребителей и то, насколько это лакомый кусок для других стран с развивающейся экономикой.