Скоро мы будем ездить на таких поездах В среду в Баку между ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и швейцарской "Stadler Rail Group" состоялось подписание контракта о закупке пяти двухэтажных поездов марки KISS.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Контракт подписали председатель ЗАО Джавид Гурбанов и глава компании Петер Шпулер.

Церемония подписания прошла в рамках 14 Международной выставки "Транспорт, транзит и логистика" TransCaspian.

Как сообщил глава АГЖД, стоимость контракта составляет порядка 60-70 миллионов евро, которые будут выплачены Stadler Rail Group в течение 20 лет за счет доходов, полученных от пассажироперевозок.

Каждый поезд состоит из четырех вагонов. Пассажировместимость каждого поезда составляет 919 человек, в каждом поезде имеется 396 сидячих мест, из которых 84 - места бизнес-класса.

Как было отмечено на церемонии подписания, первые два состава доставят в Азербайджан в июне 2015 года, и они будут курсировать в период проведения первых Европейских игр между Бакинским железнодорожным вокзалом и станцией метро "Кероглу" (около Бакинского Олимпийского стадиона).

Остальные составы будут доставлены в Азербайджан до конца января 2016 года. После завершения Евроигр все пять составов планируется использовать на железнодорожной линии Баку-Сумгайыт.

Железная дорога Баку-Сумгайыт будет введена в эксплуатацию с 5 июня текущего года. Протяженность железной дороги Баку-Сумгайыт составляет 43 километра.

Капитальный ремонт дороги Баку-Сумгайыт начался 3 марта 2015 года. После завершения ремонта из Баку до станции Сумгайыт можно будет доехать на электричке всего за 40 минут.

Между Баку и Сумгайытом ежесуточно проезжают 110 тысяч автомобилей, которые перевозят в общей сложности примерно 200 тысяч человек. На начальном этапе с помощью электричек возможно будет перевозить 15 тысяч пассажиров.