Шафран может нас обогатить "Когда-то в Азербайджане был совхоз по выращиванию шафрана, но с распадом СССР он был приватизирован, а потом и вовсе пришел в упадок. Сегодня на территории Азербайджана только отдельные мелкие предприниматели выращивают шафран, но его количества недостаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

Именно по этой причине шафран приходится закупать в Иране, хотя у нашей страны есть все шансы возобновить выращивание шафрана, благо, климатические условия для этого благоприятны", сообщил в беседе с echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По словам Н.Агаева, самой лучшей и благоприятной территорией для выращивания шафрана в Азербайджане является Бильгя, где когда-то функционировал совхоз. Кроме того, шафран можно выращивать в Гобустане и в южных регионах, то есть на песчаных территориях.

К примеру, в Шамахинском районе также разводят шафран. Иногда на базарах можно встретить женщин, которые продают шафран, выращенный там", - отметил эксперт. По словам нашего собеседника, весь шафран, который продается на сегодняшний день в столичных супермаркетах, произведен в Иране. "Однако его качество значительно хуже азербайджанского - нет аромата, цвет более слабый. Связано это с тем, что в Иране данное растение обрабатывают удобрениями, химикатами, у нас же выращивался натуральный продукт. Если говорить о доходах, которые можно получить, то за каждый килограмм шафрана государство могло бы получать по одной тысяче манатов, соответственно, тонна шафрана могла бы принести Азербайджану 10 миллионов манатов" - сообщил Н.Агаев.

Кстати, как сообщил Н.Агаев, само государство взялось за развитие производства шафрана.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".