"Дорожная карта" для агросектора обеспечит рост ВВП Азербайджана на 1,2 млрд. манатов

За счет реализации мер в сфере сельского хозяйства до 2020 года в Азербайджане планируется создать около 20 тысяч новых рабочих мест и увеличить ВВП страны на 1,2 миллиарда манатов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, это отражено в "Стратегической дорожной карте по производству и переработке сельскохозяйственной продукции", опубликованной в пятницу в официальной печати.

"Так, прямой эффект на ВВП от реализации мер, предусмотренных в "дорожной карте", составит 575 миллионов манатов, а косвенный эффект обеспечит дополнительное увеличение ВВП на 660 миллионов манатов", - говорится в "дорожной карте".

"Дорожная карта" отражает краткосрочные (до 2020 года), среднесрочные (до 2025 года) и долгосрочные меры (после 2025 года).

Согласно документу, для создания благоприятной среды, которая позволит сформировать конкурентоспособные сектора производства и переработки сельскохозяйственной продукции было определено девять стратегический целей.

Основными целями "дорожной карты" являются усиление устойчивости продовольственной безопасности, упрощение выхода к финансовым ресурсам, повышение качества профильного образования, развитие консалтинговых и информационных услуг, упрощение выхода производителей на рынки, развитие рыночной инфраструктуры, совершенствование бизнес-среды в аграрном секторе и другие вопросы.