Сахиб Алекберов: Минналогов работает над увеличением поступлений в 2017 году

Министерство по налогам Азербайджана работает над тем, чтобы обеспечить в 2017 году выполнение прогноза по налоговым поступлениям в государственный бюджет, сказал в четверг заместитель министра по налогам Сахиб Алекберов.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

По его словам, в следующем году прогноз по налоговым поступлениям в госбюджет утвержден на уровне 7,51 миллиарда манатов, что на 0,5 миллиарда манатов больше прогноза 2016 года.

"Прогноз поступлений для министерства на текущий год составляет 7,01 миллиарда манатов, а на 2017 год он повышен до 7,51 миллиарда манатов. Мы считаем, что это минимальная планка, и будем работать для перевыполнения данного прогноза", - сказал Алекберов.

По его словам, сокращение проверок со стороны министерства привело к естественному снижению поступлений по некоторым направлениям.

"В текущем году мы в два раза сократили количество выездных и камеральных проверок. В результате этого объем налоговых поступлений несколько сократился по ряду направлений, но с другой стороны, в целом мы смогли обеспечить рост налоговых поступлений, в том числе и за счет расширения налогооблагаемой базы", - сказал Алекберов.

Замминистра отметил, что на сегодняшний день в стране зарегистрировано 770 тысяч налогоплательщиков, из которых более 740 тысяч являются плательщиками упрощенного налога.

"Объем поступлений по данной категории налогоплательщиков составляет всего около 300 миллионов манатов, тогда как весь оставшийся объем поступлений фактически обеспечивается выплатами от 30 тысяч субъектов бизнеса", - сказал замминистра.

По словам замминистра, глава государства поставил цель - обеспечить текущие расходы государственного бюджета за счет налоговых и таможенных поступлений, и минналогов будет работать для достижения этой цели.

"На сегодняшний день мы пока еще не достигли заданной цели, так как это нелегкая задача. Однако, мы работаем для достижения этой цели и для того, чтобы трансферты SOFAZ (Госнефтефонда Азербайджана) направлялись исключительно на инвестиционные проекты", - сказал замминистра.