Азербайджан увеличит орошаемую посевную площадь

Реконструкция и строительство новых объектов мелиорационного и водного хозяйства позволит увеличить площадь орошаемых земель в Азербайджане, говорится в статье председателя акционерного общества "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" Ахмеда Ахмедзаде, опубликованной в пятницу в официальной печати.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В статье отмечено, что за счет бетонирования нового рукава реки Араз на земельном русле, строительство которого было завершено в этом году, и предотвращения потерь воды, в следующем году 12 тысяч гектаров земли в Имишлинском и Саатлинском районе будут обеспечены орошением.

В то же время, согласно статье, за счет завершения строительства Нефтчалинского магистрального канала улучшится водоснабжение 12 433 гектаров, а за счет завершения строительства канала "Н" - 7 551 гектара земли.

"Строительство перекрестной установки Шамкирского машинного канала с Шелковым путем и его продолжения протяженностью 4,95 километра, позволит провести воду для орошения на территорию площадью восемь тысяч гектаров в Геранбойском районе", - говорится в статье.

В статье отмечено, что предложения по продолжению строительных и ремонтных работ уже направлены в соответствующие органы.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook