Китай запустил спутник для проверки технологий по защите от космического мусора

Китай в воскресенье успешно вывел на орбиту спутник Shijian-21 для проверки технологий по защите космических аппаратов от мусора в околоземном пространстве. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 09:27 по местному времени (05:27 по бакинскому времени) при помощи ракеты CZ-3B с космодрома Сичан в провинции Сычуань. Он стал 393-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые также реализуют проект исследования астероидов и Марса. На орбите ведется строительство космической станции КНР, которая, согласно плану, заработает в 2022 году.

Согласно официальному заявлению китайской корпорации, в текущем году КНР планирует осуществить как минимум 40 запусков и поставить новый национальный рекорд.