Ученые нашли жирную кислоту, которая убивает раковые клетки

Ученые из Университета штата Вашингтон в ходе исследования доказали, что одна из разновидностей жирных кислот - дигомо-гамма-линоленовая (DGLA) - способна уничтожать раковые клетки в человеческом организме, передает Day.Az со ссылкой на news.ru.

Результаты исследования приведены в журнале Developmental Cell. Ученые установили, что DGLA вызывает явление, известное как ферроптоз - программируемая гибель клетки с характерной особенностью в виде железо-зависимого перекисного окисления липидов. Эксперимент показал, что в организме круглых червей вида Caenorhabditis elegans погибли все зародышевые и стволовые клетки после кормления рационом на основе DGLA-нагруженных микроорганзимов.

Сотрудники Университета Вашингтона привлекли коллег из Стэнфорда, специализирующихся на онкологии. Совместными усилиями ученые установили, что DGLA может вызвать ферроптоз также в раковых клетках человека. Специалисты отметили, что другой класс жирных кислот - эфирный липид - оказывает защитное действие против DGLA. При изъятии липидов раковые клетки начнут умирать быстрее.

Если бы ученые могли доставить DGLA точно в раковую клетку, это могло бы способствовать ферроптозу и привести к гибели опухоли. Кроме того, знание того, что этот жир способствует ферроптозу, может также повлиять на наши представления о таких состояниях, как заболевание почек и нейродегенерация, - сообщила профессор Дженнифер Уоттс.

Национальный институт здравоохранения США выделил грант в размере $1,4 млн на дальнейшие исследования в этом перспективном направлении.