Китайские врачи обнаружили "гендерную тенденцию":

Новое исследование китайских ученых может подтвердить озвученные специалистами ранее предположения о том, что мужчины чаще умирают после заражения коронавирусом COVID-19, чем женщины.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на CNN.

Предварительное исследование, проведенное в Китае, не обязательно отражает глобальную тенденцию, отмечает американский телеканал, но оно свидетельствует в пользу уже замеченной тенденции: среди мужчин с диагнозом COVID-19 регистрируется больше летальных исходов.

Команда из пекинской больницы "Тонгрен" и уханьской клиники "Юнион" изучала 43 пациента напрямую и более 1000 других пациентов в заочном порядке. Они обнаружили, что мужчины и женщины заражались инфекцией практически в одинаковых пропорциях и с той же скоростью, но среди представителей сильного пола было более чем в два раза больше случаев летального исхода.

В исследовании, опубликованном в швейцарском журнале Frontiers in Public Health, указывается, что независимо от возраста и наличия хронических заболеваний мужской пол является "фактором риска для худших результатов COVID-19".

Предполагается, что данная "гендерная тенденция" имеет свою китайскую специфику и может не отражать ситуации в других странах. Так, в КНР 50% мужчин курят по сравнению с 5% местных женщин, и считается, что более серьезные последствия инфицирования коронавирусом связаны с курением.