У половины детей месяцами сохраняются симптомы COVID

У половины детей, переболевших коронавирусом, сохранялся хотя бы один симптом болезни на протяжении четырех месяцев. К такому выводу пришла международная группа ученых из Италии, России и Британии под руководством Пьеро Валентини из Института глобальных исследований в области здравоохранения.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, специалисты собрали сведения о 129 детях, перенесших коронавирусную инфекцию. Средний возраст пациентов составил 11 лет. В ходе исследования выяснилось, что спустя четыре месяца 42% детей выздоровели полностью, чуть больше трети жаловались на один или два признака болезни, еще у четверти наблюдалось более трех симптомов. 

Самыми частыми симптомами стали бессоница, заложенность носа, усталость, боли и стеснения в груди, а также боли в мышцах и суставах. Также десятая часть детей столкнулась с трудностями с концентрацией внимания. 

Российские эксперты не стали исключать, что проблемы со здоровьем могли быть связаны с коронавирусом, однако они напомнили, что и другие заболевания могут вызывать такие последствия. В частности, педиатр-иммунолог, профессор БФУ имени Иммануила Канта Андрей Продеус заявил, что любой инфекционный процесс так или иначе ведет к нарушению здоровья. 

Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ имени М.В. Ломоносова Роман Зиновкин, в свою очередь, отметил, что описанные симптомы могут быть преувеличением, особенно, если на вопросы специалистов отвечали родители маленьких пациентов. По его мнению, переживающие за состояние своих чад родители могут отмечать любую мелочь, из чего складывается "лонгоковидная" картина.

"Более непредвзятую картину можно получить, если сравнить состояние переболевших COVID-19 и другим респираторным вирусом, например, гриппом у детей", - заключил он. 

В то же время Зиновкин отметил, что авторы исследования затронули важную тему, изучая последствия коронавирусной инфекции у детей.