Риск умереть после операции в пятницу значительно выше

Ученые из Имперского колледжа Лондона советуют больным при возможности избегать операций в пятницу, потому что вероятность неудачного исхода возрастает почти на 50% по сравнению с другими днями.

Как пишет "Комсомольская правда", к такому выводу медики пришли после крупного исследования. Оказалось, что в прошлом году после пятничных операций в Великобритании скончались около 1600 пациентов, которых можно было бы спасти, если бы операции проводились в начале или хотя бы в середине недели.

Ранее проведенные исследования показали, что ложиться в больницу тоже лучше всего не в конце, а в начале недели. Обе закономерности объясняются, по мнению авторов исследования, тем, что в выходные процедуры и лечение ограничены до минимума, а в больницах остаются только дежурные врачи.

"Мы предполагаем, что критическим для прооперированных больных являются первые 48 часов после операции,- приводит Times объяснение Пола Айлина, руководителя группы исследователей. - Именно в первые двое суток что-то может пойти не так: открыться кровотечение, начаться инфекция и так далее. Чем ближе к концу недели, тем больше этот критический период может накладывается на выходные. Речь идет не о том, что в выходные в больницах дежурят менее опытные врачи. Просто их так же, как диагностических услуг, в выходные значительно меньше, чем в рабочие дни".

В ходе исследования доктор Айлин с коллегами проверил более 4 миллионов самых разных операций, проведенных в Великобритании. Статистика свидетельствует, что по понедельникам умирают в среднем 5,5 человек на каждые 1000 операций. В пятницу же этот показатель вырастает до 8,2. С учетом большого количества сопутствующих факторов, которые могут усложнить картину, риск скончаться после пятничной операции на 44% выше, чем в понедельник. По операциям в выходные опасность еще выше - 82%!