Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева подписали некролог в связи с кончиной архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра Ищеина

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева подписали некролог в связи с кончиной архиепископа Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной Церкви Александра Ищеина.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в некрологе говорится:

"Православную христианскую общину Азербайджана постигла тяжелая утрата. 10 июня 2021 года на 69-м году жизни скончался известный религиозный деятель, архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви Александр Геннадьевич Ишеин.

Александр Ишеин родился 13 июня 1952 года в российском городе Ярославль. По окончании Московской духовной семинарии на протяжении многих лет осуществлял деятельность на Северном Кавказе в качестве религиозного деятеля.

Александр Ишеин, с 1992 года продолжавший религиозную деятельность в Азербайджане, в 1995 году был назначен на должность руководителя православных приходов в нашей стране, решением Священного Синода Русской православной церкви в 1998 году был избран епископом Бакинской и Прикаспийской епархии, а в 2011 году - Бакинской и Азербайджанской епархии, вслед за этим был удостоен религиозного сана архиепископа.

Архиепископ Александр, всей душой привязанный к Азербайджану и считавший его второй родиной, принимал непосредственное участие в общественной и религиозно-духовной жизни нашей страны, внес весомый вклад в дальнейшее укрепление атмосферы межрелигиозной и межнациональной дружбы, братства и доверия, развитие в обществе межконфессиональной гармонии и этнорелигиозной толерантности.

Участвуя в авторитетных международных мероприятиях, он проявил достойные внимания заслуги в деле доведения до мировой общественности азербайджанских реалий.

Плодотворная деятельность архиепископа Александра, как религиозного деятеля, получила высокую оценку. В 2002 году он был награжден орденом "Шохрат", в 2012 году - орденом "Достлуг", а в 2015 году - "Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики".

Светлая память об Александре Геннадьевиче Ишеине, известном религиозном деятеле, добром и отзывчивом человеке, навсегда останется в памяти всех, кто его знал.

Пусть земля ему будет пухом"!

Также некролог подписали: Али Асадов, Сахиба Гафарова, Самир Нуриев, Эльдар Азизов, Фарах Алиева, Мубариз Гурбанлы, Аллахшукюр Пашазаде, Милих Евдаев, Александр Шаровский, Роберт Мобили.