Провокация против Азербайджана на Первом не должна повториться

Как уже сообщал Day.Az, в одном из последних выпусков идущей на Первом канале российского ТВ передачи "Вечерний Ургант" была допущена провокация в адрес азербайджанской стороны. Автором провокации стал уроженец Азербайджана талышского происхождения, стандап-комик Идрак Мирзализаде. Выступая на шоу "Вечерний Ургант" со стендапом, он неожиданно для всех завершил свой вроде бы комический монолог призывами к освобождению арестованного в России по обращению азербайджанской стороны сепаратиста Фахраддина Аббасзаде.

"Свободу Фахраддину Абосзода. Это ничего абсолютно не значит, но звучит так эпично в эфире канала Первого, как будто у меня есть какие-то политические убеждения", - попытался пошутить Идрак, но получилось фальшиво. А последующие уточнения своей позиции в соцсетях (правда, в последствие удаленные комиком) показали, что политические призывы с поднятым кулачком это была вовсе не шутка.

Таким образом, комик создал проблему, как говорится, на ровном месте, подставив и ведущего программы Ивана Урганта, и Первый канал. Но, прежде всего, камень был брошен в сторону территориальной целостности Азербайджана, против которой так рьяно выступает Фахраддин Аббасзаде. В связи с чем приглашаем наших читателей направить протест Первому каналу, чтобы предотвратить подобные провокации в дальнейшем.

"Фахраддин Аббасзаде (Абосзода) является лицом, разжигающим межнациональную рознь, ведущим пропаганду против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Продолжая свою преступную деятельность в России, он тем самым пытался вбить клин в российско-азербайджанские отношения. Приветствуя факт ареста экстремиста Аббасзаде в Москве, мы обращаем внимание, что провокация, допущенная в передаче "Вечерний Ургант", является провокацией и против российского законодательства. В связи с этим просим принять во внимание недопустимость повторения подобных провокаций и пресекать любые попытки пропаганды сепаратизма в российском телеэфире".

Отправить этот текст можно на электронный адрес  [email protected] или же в Службу Генерального продюсера и Дирекцию главного продюсера музыкальных и развлекательных программ, пройдя по ссылке https://www.1tv.ru/about/contacts.