Успешные реформы Президента Ильхама Алиева обеспечили высокую динамику развития Азербайджана

Успешные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ильхама Алиева, в частности, госпрограммы, реализованные в связи с развитием регионов, обеспечили высокую динамику развития азербайджанской экономики за последние 15 лет. Об этом сказал в четверг Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Гусейнов, передает Day.Az.

Он отметил, что реформы, начатые с 2003 года под руководством главы государства, привели к сегодняшнему развитию страны.

Гусейнов подчеркнул, что благодаря проведенной работе ВВП Азербайджана вырос в 3,3 раза, валютные резервы - в 24 раза.

Депутат добавил, что политика, проводимая по социально-экономическому развитию регионов, создала почву для диверсификации экономики страны за прошедшие годы, развития ненефтяного сектора. С начала реализации стратегии развития регионов и по сегодняшний день было создано свыше 1 миллиона 300 тысяч новых рабочих мест, примерно один миллион из которых постоянные рабочие места, сказал он.

Гусейнов добавил, что благодаря такому крупномасштабному транспортному проекту, как Баку-Тбилиси-Карс, реализованному Азербайджаном, страна превратилась в транспортный центр Евразии. "Проведенная Азербайджаном работа не только укрепила имидж страны на международной арене, но и создала условия для привлечения новых инвестиций", - сказал он.

Депутат напомнил, что эта работа, а также созданная благоприятная бизнес-среда высоко оцениваются международными организациями, и в последнем отчете Всемирного банка "Doing Business" Азербайджан, поднявшись на 32 ступени, занял 25-е место.