https://news.day.az/politics/1186318.html Азербайджан - один из самых привлекательных инвесторов для Украины После обретения независимости, Украина и Азербайджан столкнулись с одними и теми же внутренними и внешними вызовами. Не случайно наши отношения всегда носили стратегический характер, а Баку и Киев всегда поддерживали друг друга в международных организациях.

Азербайджан - один из самых привлекательных инвесторов для Украины

Политика, 18 декабря 2019 13:35 (UTC +04:00) 7 867
Азербайджан - один из самых привлекательных инвесторов для Украины

После обретения независимости, Украина и Азербайджан столкнулись с одними и теми же внутренними и внешними вызовами. Не случайно наши отношения всегда носили стратегический характер, а Баку и Киев всегда поддерживали друг друга в международных организациях.

Об этом сказал в беседе с Day.Az глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов, комментируя визит в Баку президента Украины Владимира Зеленского.

"Визит Владимира Зеленского, конечно, ставит определенные цели. На мой взгляд, их несколько. Они связаны с геоэкономическими и геополитическими вызовами. Думаю, лидерам двух стран было что обсудить. Украина испытывает сегодня инвестиционный голод. На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым этот вопрос обсуждался, а сам азербайджанский лидер призвал компании республики активно участвовать в инвестиционных программах в Украине. Зеленский собирается открыть украинские рынки для инвесторов. И Азербайджан в этом плане является наиболее привлекательным партнером", - отметил наш собеседник.

По мнению политолога, сегодня есть определенные сигналы, говорящие о том, что Запад заинтересован в укреплении отношений с Азербайджан и ожидает содействия в этом процессе со стороны Грузии и Украины, стран, которые находятся посередине между восточным и западным блоками.

"Если же говорить об экономике, то Украина сегодня нуждается в инвестировании. Товарооборот между нашими странами далек от тех возможностей, которые имеются в плане экономического сотрудничества Азербайджана и Украины. Он далек от идеала. Нашим отношениям нужен рост товарооборота. Думаю, предприятия двух стран, бизнес-элита должны работать совместно, и тут имеются прекрасные перспективы", - сказал Заур Мамедов.

Лейла Таривердиева

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости