Фальшивые выборы в оккупированном Карабахе

"Окончательное заявление Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по выборам будет сделано в апреле". Об этом сказал в феврале член наблюдательной миссии ПАСЕ, содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Штефан Шеннах. 

64-летний австрийский политик ныне утверждает, что, оказывается, ситуация с правами человека, а также обеспечением прозрачности и демократичности парламентских выборов в Азербайджане "критическая". Не "оставляет желать лучшего", как в случае оценки ситуации в Армении, Сирии или Ливане - а именно, что "критическая". 

Оказывается, по глубочайшему убеждению герра Шеннаха, в Азербайджане положение с выборами, правами человека, демократическими свободами и etc., хуже, чем в истерзанной многолетними кровавыми ужасами гражданской войны и террористического беспредела Сирии, а также проводящей политику государственного террора, страны-оккупанта Армении. 

Ущербная логика, одиозная оценка событий и явная тенденциозность, увы, в последние годы стали фирменным стилем Штефана Шеннаха. 

Посему пациент паневропейской политики требует некоего вдумчивого и обстоятельного анализа - иначе лечение будет совершенно невозможным. 

Австрийский политик, массовик-затейник (в Австрии эта стезя именуется "Kulturmanager"), журналист и редактор ранее был активным функционером Партии "Зеленая альтернатива". То есть, самым настоящим "зеленым". Но десять лет назад, почувствовав, что у "зеленых" шансы уменьшились, и он, Шеннах, может не избраться в Европарламент, тут же переметнулся в стан "врага" - в ряды Социал-демократической партии Австрии (SPÖ). 

"Остеррайхцы" всегда подтрунивали над Шеннахом: в австрийских медиа он представал то в образе докучливого детсадовского воспитателя, то вожатого маленького отряда скаутов, а то и заблудившегося в придорожной чаще незадачливого егеря. 

Все это было в прошлом. Теперь же бывшие коллеги по цеху брезгуют Шеннахом: он известен как скандальный, истеричный и подверженный патологической лжи политик. 

Так пишут австрийские журналисты. Действительно, ранее работавший воспитателем в детсаде "Europahaus", руководивший книжным магазином "Südwind" и проработавший сперва журналистом в "Falter" и"Die Furche", а потом редактором ежемесячного журнала EPN Шеннах через несколько лет стал управляющим директором в "Wiener Akademie GmbH" и "Daphne music & arts consulting GmbH". 

Ударившись в политику, Шеннах сперва был членом исполнительного совета региональной партии "Зеленой альтернативы" в Вене, а с 1998 по 2001 год председательствовал на районной конференции Венской партии зеленых. С 2003 по 2008 год он был председателем парламентской группы "зеленых", с 2001 по 2010 год - был пресс-секретарем "зеленых", а с 2001 года - членом совета австрийско-российской группы дружбы. 

Наконец, он увидел "свет в конце зеленого туннеля" и 1 сентября 2010 года, покинув нестройные ряды "зеленых", превратился в функционера австрийских соцдемов. 

И там, к ужасу добропорядочных социал-демократов, Штефан Шеннах развил такую кипучую, бурную и временами визгливую деятельность, что умудренные политическими интригами и закулисными баталиями руководители партии только недоуменно разводили руками. Мол, что тут поделаешь - уж слишком хитрым и юрким оказался новоявленный соцдем. 

Потом Шеннах начал "трудиться" в стенах Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), стал содокладчиком по Азербайджану. 

Ему принадлежит куцая по логике и политически ущербная, но скандальная фраза: "Самое трудное дело тут быть содокладчиком по Азербайджану, поверьте мне". 

Благодаря именно таким субъектам, как Шеннах и ему подобным, явная тенденциозность по отношению к Азербайджану, подмена фактов домыслами, притягивание за уши выдуманных "статистических данных" и, наконец, вознесение на скомороший алтарь "страданий за взгляды" и объявление "политическими заключенными" самых обычных, тривиальных нарушителей закона и преступников стало рутиной в ПАСЕ. 

Что стало явственно, еще более предметно ощущаться как до, так и после проведенных в феврале досрочных парламентских выборов в Азербайджане. Ибо как официальный Баку объявил о проведении выборов, так ПАСЕ тут же выступила с заявлением, что, мол, организация "надеется на прозрачность и демократичность выборов, обеспечение законности во время предвыборного процесса" и т.д. Фактически, ПАСЕ завуалированно обвинила Азербайджан в многочисленных нарушениях и чуть ли не в подтасовках на еще не проведенных выборах! 

Более того - Ш.Шеннах нагло и беспардонно заявил, что он надеется на хоть микроскопическое, но продвижение "в деле обеспечения свободы волеизъявления граждан Азербайджана". 

Что это, если не чванливое, высокомерное двуличие, нарушение всех писаных и неписаных законов политических отношений и дипломатического этикета? 

Хотя, чему удивляться - многоликость и применение политики двойных стандартов в отношении Азербайджана в ПАСЕ превратилось чуть ли не в обыденность. 

... 31 марта в Нагорном Карабахе и на других оккупированных Арменией территориях Азербайджана армяне провели унылое шоу под названием "президентские и парламентские выборы". 

Якобы "голосование на пост президента" не выявило победителя и потому трагифарс продолжится во втором туре: бывшему "госминистру" Арутюняну якобы не хватило несколько сотен голосов для победы. На втором месте - "глава МИД" Масис Маилян. Официальной датой второго тура выбрано 14 апреля, однако некоторые наблюдатели уже призвали к переносу "голосования" из-за угрозы коронавируса. 

Естественно, что ни одна страна не признала результаты этих так называемых "выборов". ООН, НАТО, Евросоюз, Движение Неприсоединения, Организация исламского сотрудничества - все международные структуры отреклись от потуг Армении. Что касается государств, то даже далекая Австралия и то заявила, что поддерживают суверенитет, нерушимость границ Азербайджана и посему, всякие т.н."выборы" на оккупированных азербайджанских землях - всего лишь игры экстремистов. 

Но в столь ответственный для любой из международных структур, призванных априори поддерживать принципы территориальной целостности и нерушимости границ, час ПАСЕ замолчала, притворившись слепой, глухой и немой. 

Молчат содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Штефан Шеннах и Роджер Грей.  

Поневоле складывается такое ощущение, что они ждут указания, отмашки от кого-то. Или же остерегаются говорить правду, прикрываясь "необходимостью уточнения некоторых существенных фактов и деталей". 

Но и это не все: после того, как азербайджанские депутаты обратились к руководству соответствующих комитетов и непосредственно к "бонзам" ПАСЕ, Шеннах и Грей высказались в духе, что, мол, локальные или этнические конфликты не относятся к вопросам, определенным их мандатом. 

Это заявление - сущий бред и маразм, примитивная ложь и признак двуличия. 

Напомню, что 17 января 2001 года на заседании, состоявшемся на уровне представителей Комитета министров Совета Европы, было принято решение о принятии Азербайджанской Республики полноправным членом Совета Европы. В тот же день, на том же заседании Армения тоже была принята в ряды ПАСЕ. Обе страны взяли на себя обязательства, среди которых была и стремление мирного урегулировать нагорно-карабахский конфликт.  

ПАСЕ проводит мониторинг процесса выполнения обязательств каждой страной, т.е. де-юре таковы принципы давно захиревшей и превратившейся в рудимент былых эпох противостояния геополитических лагерей, а ныне немощной и совершенно беззубой организации. 

Ибо как иначе расценить организацию, которая не хочет и не желает следить за выполнением своих обязательств Арменией? Ведь эта страна, проводящая политику государственного террора и оккупации, клятвенно заверила ПАСЕ, что будет стремиться к мирному разрешению карабахского конфликта.  

Кто, как не содокладчики Мониторингового комитета должны следит за процессом? 

Всего лишь один пример: 22 марта в Абхазии были проведены так называемые "президентские выборы", сепаратисты попытались казаться цивильными демократами. Но содокладчики ПАСЕ по Грузии тут же выступили совместным заявлением, где гневно осудили и назвали фарсом сухумские "выборы". 

... в период после вступления Азербайджана в члены Совета Европы содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ по нашей стране в целях рассмотрения выполнения обязательств, взятых нашей страной перед структурой, регулярно совершают визиты в Баку. И каждый раз в подготовленных докладах высоко оценивалось выполнение обязательств, взятых Азербайджаном, отмечалось достижение важного развития нашей страны в области демократии.

Сегодня сотрудничество между Азербайджаном и Советом Европы находится на пока на относительно нормальном уровне, и наша страна со времени вступления в члены этой структуры завоевала большие успехи на пути развития демократии, защиты прав и свобод человека, строительства гражданского общества. 

Азербайджан, взаимодействующий с Советом Европы как полноправный и активный член этой структуры, всегда руководствуется такими принципами Совета, как защита прав человека, развитие демократических процессов, оказание помощи решению глобальных проблем, добросовестное соблюдение международных обязательств. 

Чего никак не скажешь об отношении ПАСЕ к нашей стране и примеров тому великое множество: достаточно одного перечисления всех истеричных, но профессиональных воплей Штефана Шеннаха и Роджера Грея по поводу арестованных по сугубо "бытовым" статьям граждан Азербайджана, когда содокладчики чуть ли не пинками и затрещинами пытаются выбить их в "политзаключенные". 

И напоследок напомню, что в ПАСЕ когда-то была создан специальный комитет для поиска путей решения нагорно-карабахского конфликта, где должны были проведены периодические слушания и обсуждения. 

Но стенания и жалобы Армении "тронули сердца" функционеров ПАСЕ, и работа комитета была парализована.  

Теперь на секунду представьте, что в ПАСЕ Азербайджан торпедирует работу комитета, а армяне требуют рассмотрения вопроса.  

ПАСЕ опять обвинила бы Азербайджан чуть ли во всех смертных грехах, содокладчики строчили бы нескончаемые доклады о "невыносимом" Баку и организация грозила бы нам санкциями. 

... Армения проводит "выборы" на оккупированных территориях Азербайджана, террористы играют в демократию, а ПАСЕ молчит. 

Как всегда... 

Эльчин Алыоглу
Заместитель главного редактора Milli.Az
специально для Day.Az