В условиях пандемии Азербайджанское государство помогает каждому гражданину

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева "О помиловании ряда осужденных лиц", по которому 176 осужденных старше 65 лет, нуждающихся в особой заботе ввиду возраста и состояния здоровья, были освобождены от неотбытой части наказания, является примером гуманного отношения Азербайджанского государства к своим гражданам.

Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказали руководитель Каспийского экспертного клуба Гюльнара Мамедзаде и депутат Милли Меджлиса (парламента) Арзу Нагиев, передает Day.Az.

Напомним, что в настоящее время помилованные находятся в центре отдыха на двухнедельном карантине, они полностью обеспечены медицинским обслуживанием и питанием. По завершении карантина они вернутся к своим семьям в около 40 районов Азербайджана.

"Президент Ильхам Алиев принял решение об этом помиловании, исходя из гуманистических позиций. Мы понимаем, с какими рисками для здоровья, в том числе психологического, могут сталкиваться люди этой категории, то есть старше 65 лет. Сейчас 176 помилованных помещены в очень благополучные условия прохождения карантина, аналогичные условиям Деревни атлетов, санатория и пятизвездочного отеля. Им уделяется повышенное внимание, проявляется необходимая для их здоровья забота, что в нынешних условиях борьбы с пандемией по всему миру весьма показательно", - отметила Гюльнара Мамедзаде.

Руководитель Каспийского экспертного клуба подчеркнула, что каждый такой гуманистический акт милосердия востребован сегодня, и Азербайджанское государство предпринимает все необходимое для того, чтобы максимально защитить граждан от пандемии и ее последствий. "В Азербайджане сохраняется достаточно благополучная ситуация, и это связано, прежде всего, с тем, что на самом раннем этапе были приняты превентивные меры по всему спектру направлений. Пакет этих мер действительно впечатляет, ведь он охватывает как условия содержания заразившихся, так и поддержку общества и бизнеса в текущих условиях, на что в сумме выделено 3% ВВП", - указала она.

"Сейчас идет распределение средств, выделенных для малоимущих граждан, безработных и тех представителей бизнеса, которые столкнулись с серьезными издержками. Кроме того, Азербайджан активно развивает сферу здравоохранения: недавно была открыта клиника специально для заболевших коронавирусом, а на днях было открыто предприятие по производству медицинских масок - это свидетельства того, как серьезно государство относится к налаживанию местного производства для удовлетворения всех потребностей страны в условиях пандемии. То есть меры предпринимаются по всем направлениям, и в результате ситуация очень хорошо контролируется, темпы распространения пандемии в Азербайджане удается сдерживать", - отметила Гюльнара Мамедзаде.

С ней согласился и депутат Арзу Нагиев, добавив, что помилованы были люди, показавшие примерное поведение и нуждающиеся в особом уходе по состоянию здоровья. "Люди старше 65 лет - это в целом наиболее уязвимая для пандемии часть населения. Цель помилования была исключительно гуманная - обеспечить им лучшие условия в ситуации распространения коронавируса. Важно и то, что сейчас их поместили в карантин в центре отдыха, и если среди них будут выявлены заразившиеся коронавирусом, их направят на лечение, а здоровые смогут уехать к своим семьям", - сказал он, напомнив, что Президент Ильхам Алиев, как и Общенациональный лидер Гейдар Алиев в свое время, регулярно объявляет амнистии заключенным с примерным поведением из гуманистических соображений.

Государство делает все, чтобы защитить граждан Азербайджана от пандемии, подчеркнул депутат Милли Меджлиса. "Медики в полной мере обеспечены средствами для тестирования - на сегодня было проведено более 53 тыс. тестов. И в экономическом плане, и в социальном плане делается все необходимое, чтобы смягчить для людей и нынешний период ограничительных мер, и дальнейшие последствия пандемии. Сами же ограничительные меры осуществлены на высшем уровне: ведется контроль режима самоизоляции, между районами перекрыто транспортное движение", - отметил Арзу Нагиев.

"Большое внимание уделено лечению заболевших: в регионах строятся модульные больницы по 200 коек, в связи с чем накануне Президентом Ильхамом Алиевым были выделены необходимые средства. Естественно, ведется и просветительская работа среди населения о том, как защититься от коронавируса и какие последствия могут быть от него. Во всех отраслях, ведущих непосредственную борьбу с пандемией - врачи, правоохранительные органы, дезинфекторы улиц и помещений, - труд поощряется в полной мере. То есть государство сегодня помогает каждому гражданину, и сейчас нужно, чтобы и сами люди вели себя ответственно, чтобы мы могли справиться с этой общей бедой совместными усилиями", - резюмировал он.