Али Асадов представил в Милли Меджлисе отчет правительства за 2019 год

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов представил отчет правительства на онлайн-заседании Милли Меджлиса.

Как передает Day.Az, в ходе обсуждений, проведенных после заседания в формате видеоконференции, мнения и предложения, озвученные депутатами, обобщены и направлены в Кабинет министров.

По его словам, структурные и кадровые реформы, проводимые Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, стимулируют деятельность Кабинета министров.

Премьер-министр отметил, что 2019 год запомнился для Азербайджана как год коренных реформ и охватил все сферы жизни общества, вывел страну на новый этап развития.

Али Асадов подчеркнул, что отчетный год был успешным для Азербайджана. За последние годы были осуществлены основательные меры по диверсификации экономики, развитию ненефтяного сектора, расширению экспортных возможностей, улучшению бизнес-среды, обеспечены макроэкономическая стабильность и устойчивый экономический рост.

Асадов подчеркнул, что в 2019 году уровень инфляции в Азербайджане составил 2,6 процента. В стране безработица была на самом низком уровне - 4,8 процента, доходы госбюджета составили 24,2 миллиарда манатов, расходы - 24,4 миллиарда манатов:

"В 2019 году активы ГНФАР впервые превысили 40 миллиардов манатов. Внешний долг составил 9,91 миллиарда манатов, что составляет 18,9 процента ВВП. В прошлом году 70 процентов инвестиций осуществлялось за счет местных, а 30 процентов - за счет иностранных инвесторов. За отчетный год внешнеторговый оборот составил 33,1 миллиарда долларов, положительное сальдо достигло 5,8 миллиарда долларов".