Евгений Михайлов: Day.Az выбрали мишенью, потому что это одно из главных медийных орудий против армянской пропаганды

Day.Az выбрали мишенью, потому что это одно из главных медийных орудий против армянской пропаганды.

Так оценил обращение армянской общины РФ в Роскомнадзор с требованием заблокировать наш сайт на территории России известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов.

"Я не удивлен этому обращению армян. Именно Day.Az является одним из главных оппонентов мнению армян о себе самих. Именно на этом сайте зачастую выходят разгромные публикации, и их читает миллионная аудитория. В том числе и в РФ. Кстати, я замечал, что сайт временами блокируют в России по надуманным причинам, но эта проблема быстро решается. Причины - это жалобы армянской общественности. Как видим, обычные жалобы не срабатывают, и потому появилось подобное обращение".

В беседе с Day.Az Михайлов отметил, что подобное обращение армянской общественности в Роскомнадзор говорит, прежде всего, о том, что Азербайджан стал переигрывать Ереван на российском поле. Эксперт напомнил, что до последних лет на информационном поле царила антиазербайджанская истерия. Баку грамотно выстраивает отношения с Москвой, и это вызывает максимальное раздражение.

В обращении так называемой "Джавахкской диаспоры России" все переворачивается вверх дном, считает Михайлов. Это обычная практика тех, кто не может законно добиться реализации своих замыслов.

По словам нашего собеседника, конечно, можно по-разному рассматривать публикации любых СМИ. Это вопрос, прежде всего, политического решения. Если публикации достаточно выверены в плане юридической обоснованности, то к ним не может быть вопросов. Бывают случаи, что возникает необходимость учесть некоторые аргументы и подкорректировать информационную подачу тех или иных фактов и мнений. Не более того.

Российские законы достаточно лояльны, но следует учитывать, что будь вы хоть сто раз правы, если это идет в ущерб интересам армянской диаспоры, армяне будут писать везде, во все спецслужбы мира для того, чтобы попытаться заставить вас замолчать, подчеркнул российский эксперт.

"Скажу так: за те годы, в течение которых я занимаюсь проблематикой этнической преступности, в частности армянской, на Юге России и в том числе вопросом карабахского урегулирования, на меня были написаны десятки жалоб. В результате проверок не подтвердилось ни одно выдвинутое против меня обвинение. Живя на Юге России, где количество этнических армян весьма велико, нужно быть готовым к тому, что многим ты мешаешь своим мнением.

В случае описанной жалобы в Роскомнадзор не удивительно, что акцент в ней сделан на публикациях относительно Юга России. Это болевая точка для диаспоры. Здесь основные доходы, основные преступные группировки и отсюда распространяется влияние на страну. Оно разное. Как хорошее, так и негативное. А сейчас, видя, как премьер Пашинян ведет Армению к пропасти, российские армяне переживают, что это отразится на их благополучии", - сказал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева