Как Медведев над Пашиняном измывался

За всю историю своей недолгой независимости правители Армении предпринимали немало усилий для того, чтобы добиться расположения "старшего брата". Но ни уважения, ни авторитета ни одному из них добиться не удалось. А хуже всего приходится Николу Пашиняну, потому что его предшественники хотя бы знали свое место, а нынешний премьер то и дело пытается прыгнуть выше той планки, которая назначена для Еревана. И, соответственно, попадает в неловкие ситуации.

На фоне всего происходящего сегодня как не вспомнить инцидент, произошедший год назад.

На заседании межправительственного совета ЕАЭС в Ереване тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев, можно сказать, поизмывался над премьером Армении, который явно находился не на своем месте в качестве модератора мероприятия. Косноязычный и закомплексованный Пашинян в ходе мероприятия не сумел выразить свою мысль до конца, произнеся: "если вопросов нет, можно перейти". Не дождавшись продолжения фразы, Дмитрий Медведев отреагировал с издевкой: "Нет! Перейти куда?". Никол аж позеленел и завершил свою фразу - "перейти к подписанию согласованных документов". Почему он не сделал этого сразу, непонятно. Может, разволновался, или же просто слова русского языка вылетели из головы.

Этот инцидент попал в Facebook, и Никол Пашинян был пригвожден к доске позора. Большинство расценили это как замечание российского премьера Пашиняну по поводу плохого знания им русского языка. Но большинство понимало, что дело тут не только в плохом русском, но прежде всего, в неуважении к армянскому премьеру.

Впрочем, распространенное видео говорит само за себя.

Пашиняну пришлось отвечать, и сделал он это, как всегда, неуклюже:

"Во время заседания межправительственного совета ЕАЭС не только премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, но и все мы надеялись, что вскоре перейдем в комнату, где можем выпить кофе. Мы все очень устали и хотели кофе. Заседание затянулось на 2,5 часа дольше запланированного. А наше общение за день до этого дало основание для нетерпеливого ожидания нерабочей части встречи. Все это надо объяснять, я не понимаю?" - написал опозорившийся премьер в своем Facebook.