Хикмет Гаджиев встретился с членами азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев встретился с членами азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона, сообщает в понедельник Day.Az.

Во встрече участвовала глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева.

В ходе встречи была отмечена важность различных проектов, осуществляемых по поручению Президента Ильхама Алиева по решению проблем части азербайджанского населения, ставшей вынужденными переселенцами.

Члены общины подчеркнули, что всегда ощущают заботу государства, и от имени всех вынужденных переселенцев выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву.

На встрече в центре внимания была деятельность азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и наступательная дипломатия в соответствии с поручениями и рекомендациями главы государства по разоблачению на всех платформах захватнической политики Армении, а также вопросы дальнейшего укрепления этого направления деятельности.

Особо было подчеркнуто, что основной задачей политики, проводимой руководством страны, является скорое восстановление территориальной целостности и возвращение вынужденных переселенцев в родные места.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.