Пашиняну не удалось замаскировать в ООН грязные деяния Армении

Пашинян в сущности приглашает закрепить, а следовательно де-факто признать армянскую оккупацию и думает, что армяне могут беспрепятственно грабить азербайджанские природные ресурсы, осуществлять противоречащую международным Женевским соглашениям переселенческую политику на оккупированных территориях. Напрасные ожидания.

Об этом сказал в беседе с Day.Az депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, комментируя состоявшееся накануне выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на сессии ООН, проходящей в онлайн-режиме.

По словам депутата, Пашинян, как всегда, выдает типичные для него "перлы".

"По его логике, Армения посредством применения военной силы оккупировала территории Азербайджана, игнорирует решения Совбеза ООН, требующие безоговорочного вывода оккупационных сил, и еще считает возможным вести переговоры с Баку с позиции силы. Азербайджан же, по логике армянского премьера, не имеет права даже помыслить об использовании данного ему в соответствии с Уставом ООН права на самооборону и освобождение захваченных территорий.

Если Пашинян забыл, стоит ему напомнить, что это армянские вооруженные силы в нарушение международного права находятся на азербайджанской земле, а не наоборот. Никакие словесные манипуляции и маскировка марионеточным "НКР" никого обмануть не в состоянии", - сказал наш собеседник.

Пашинян, отметил Мусабеков, призывает осуществить меры по усилению мониторинга на границе и линии соприкосновения, одновременно подрывая своими абсурдными и наглыми заявлениями процесс мирного урегулирования. Отказ от Мадридских принципов, единственного документа, который депонирован в ОБСЕ, разрушает всю переговорную базу, делает бессмысленными их продолжение.

"Своими заявлениями и действиями Пашинян лишь приближает войну, которую на словах не хочет и отвергает. Не думаю, что слова Пашиняна кого-либо убедили, и менее всего восприняты всерьез в Азербайджане. Войны никто из разумных людей не желает, но и мириться с бесконечной оккупацией своих территорий Азербайджан не будет. Армения же, как об этом публично заявляли наиболее дальновидные политики этой страны, перспектив для развития при продолжении негодной политики территориальных притязаний и захватов не имеет и иметь не будет", - подчеркнул парламентарий.

Расим Мусабеков также коснулся абсурдных намеков на якобы желание официального Баку отвлечь военной риторикой внимание населения от социальных проблем. Подобные высказывания - верх цинизма, считает политолог. Не премьеру нищей страны-оккупанта рассуждать о таких вещах. Армения обивает пороги других государств и международных организаций с протянутой рукой, и как раз подобные заявления ее главы и есть попытки отвлечь внимание собственного населения от бедственного социально-экономического положения Армении.

Лейла Таривердиева