Азербайджанская армия действует разборчиво и с заботой о жизнях своих солдат

Азербайджанская армия действует разборчиво и профессионально.

Терпя поражения на поле боя, армяне сегодня развернули масштабную информационную войну. Главное сейчас - не обращать внимание на армянскую ложь и не тиражировать ее.

Об этом сказал Day.Az военный эксперт, бывший командир корпуса, кавалер ордена "Азербайджанское знамя", полковник запаса Шаир Рамалданов.

Армяне размещают в соцсетях и различных СМИ видеокадры, якобы свидетельствующие об уничтожении азербайджанской боевой техники, о поражениях, нанесенных нашим подразделениям. Но специалисту сразу бывает видно, где правда, а где ложь, отметил военный эксперт. Подделка, монтаж и фотошоп прослеживаются четко. Например, есть фейковые ролики о якобы подбитии нашей техники, на которых видны паузы между кадрами движения бронемашин и взрывов, что свидетельствует о монтаже. Распространяются армянской стороной и кадры времен первой карабахской войны.

Первые кадры с освобожденных от оккупации территориий Азербайджана  - ВИДЕО

Первые кадры с освобожденных от оккупации территориий Азербайджана - ВИДЕО

Таких видеоматериалов сегодня достаточно, надо быть бдительными и разборчивыми. А лучше всего ничего не разбирать, а просто не обращать на дезинформацию внимания и, тем более, не тиражировать ее, не делиться ею в соцсетях, одним словом, не распространять армянскую ложь, подчеркнул Рамалданов. Фейки, по его словам,  рассчитаны на подъем духа внутренней аудитории и на деморализацию противника. Главное - не способствовать распространению дезинформации. Реальную информацию выдает пресс-центр министерства обороны, и ориентироваться нужно на нее.

"То, что армяне бьют по нашим населенным пунктам, еще раз говорит об их почерке ведения боевых действий. Противник пошел на провокацию и получил соответствующий ответ. Как заявлял Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев, никаких половинчатых мер не будет, и мы будем вести военные действия до полного освобождения наших земель. Не просто так объявлено военное положение и частичная мобилизация.

Оценивая обстановку как военный эксперт, могу сказать, что в настоящее время идет уничтожение боевой техники противника, нанесение ему потерь с целью снизить сопротивление армян и чтобы среди личного состава азербайджанской армии было как можно меньше жертв. Поэтому мы не мчимся вперед сломя голову, делаем все разборчиво и уничтожаем противника, его командные пункты, огневые точки, бронетехнику на расстоянии. Это правильный подход.

Выполнение приказа является основой выполнения боевой задачи. Выполнение же задачи с наименьшими потерями в живой силе - это высокий уровень профессионализма армии и свидетельство большой заботы о личном составе.

Думаю, стоит ожидать хороших вестей. Для этого у нас есть все основания", - сказал Шаир Рамалданов.

Лейла Таривердиева