Освобождение Карабаха возвращает будущее всему региону

В мае этого года разгорелись дискуссии вокруг соглашения, заключенного между Азербайджаном и Ираном о строительстве гидроузлов и гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз галасы" на реке Араз. Как известно, данная территория в тот период находилась под армянской оккупацией, и многие увидели в документе нечто сюрреалистическое. 

Само соглашение было подписано в феврале 2016 года. Через несколько лет иранская сторона на своей территории начала проводить строительные работы, вокруг чего определенные круги внутри страны попытались создать искусственный ажиотаж, обвинив Баку в даче согласия на сотрудничество Ирана с сепаратистами в оккупированном Джебраиле. Ситуация быстро прояснилась, азербайджанский МИД осадил клеветников, а Тегеран еще раз подтвердил свое признание территориальной целостности Азербайджана.

На самом деле о каком-то легальном сотрудничестве с сепаратистами речи не было и не могло быть. Армянская оккупация Джебраильского района нанесла урон не только Азербайджану, но и Ирану, рассчитывавшему на серьезные дивиденды от приграничного сотрудничества с СССР, а потом и с Азербайджаном.

Худаферинский мост получил свободу от оккупантов - Армяне против истории?

Худаферинский мост получил свободу от оккупантов - Армяне против истории?

В июле 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил азербайджано-иранское соглашение о продолжении строительства гидроузла и гидроэлектростанции "Худаферин" и "Гыз галасы" над рекой Араз и совместного использования энергетических и водных ресурсов. Данный документ является продолжением ратифицированного ранее соглашения, реализация которого началась еще в 1989 году, но была приостановлена из-за армянской оккупации.

Да, первоначально кто-то на иранской стороне пытался рассматривать самопровозглашенное образование в качестве партнера, сепаратисты даже пользовавлись какое-то время ситуацией, заявляя об "энергообмене" с иранской стороной. Но Баку пресек эти попытки. Все годы оккупации и иранская, и азербайджанская стороны не отказывались от намерения совместного использования пограничной реки Араз. В последние годы все действия Ирана в этом направлении координировались с азербайджанской стороной.

За прошедшее время Иран провел значительные работы. Практически завершено строительство платины "Худаферина", в "Гяз галасы" планируется завершить до конца этого года. Кому-то, наверное, трудно это осознать, но и в условиях оккупации строительство на оккупированных территориях шло при участии азербайджанской стороны. Фактически это так. Была создана совместная техническая комиссия, обе стороны имели определенные обязательства и действовали сообща.

И говорило это о многом. Этот факт просто кричал о том, что в Баку, во-первых, абсолютно уверены в освобождении своих земель и, во-вторых, там абсолютно уверены в очень скором их освобождении. Армянская сторона не восприняла этот посыл правильно, превратив его в объект насмешек. А напрасно - сегодня над древним Худаферинским мостом развевается флаг Азербайджана. И это уже навсегда.

Флаг Азербайджана развевается над мостом Худаферин! - ФОТО - ВИДЕО

Флаг Азербайджана развевается над мостом Худаферин! - ФОТО - ВИДЕО

Кстати, в соглашении от 2016 года отражена также охрана иранской стороной водных и энергетических ресурсов на гидроузлах и гидростанциях до восстановления территориальной целостности Азербайджана. Надо сказать, что иранские партнеры свое обязательство выполнили.

Уже несколько дней, как соглашение между АР и ИРИ получило возможность к реализации с активным участием и азербайджанской стороны.

Как сообщил министр энергетики Парвиз Шахбазов, строительство дамбы гидроузла "Худаферин" почти завершено, также завершается работа на дамбе "Гыз Галасы". Рассматриваются вопросы подсчета расходов на строительство и нанесенного ущерба по гидроузлу "Худаферин", а также приобретение и установка оборудования гидроэлектростанций.

"Эти гидроузлы с водоизмещением - 1,6 млрд. кубометров и эти станции общей мощностью 280 МВт создают возможности для совместного использования водно-энергетических ресурсов реки Араз с обеих сторон. Эти проекты в экономическом и стратегическом аспектах очень важны для нашей страны. Реализация этих проектов создаст условия Азербайджану для производства электроэнергии 368 млн. кВт-час в год, улучшения орошения имеющихся 252 тыс. га земель и орошения 8 тыс. га новых посевных площадей", - отметил Шахбазов.

Помимо реанимации энергетических планов, освобождение Джебраила, а теперь и Зангилана открывает большие возможности для приграничной торговли, создания в будущем свободных экономических зон, реализации инфраструктурных проектов, логистики. Азербайджано-иранская граница возвращает свою функциональность на всем своем протяжении, что в интересах обеих наших стран.   

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде:

"Освобождение джебраильского участка азербайджано-иранской границы имеет стратегическое значение. Еще в советские время между  Ираном и правительством СССР была заключена договоренность о совместном использовании этого участка, в частности строительстве двух крупных гидроузлов - "Худаферин" и "Гыз галасы".

Был разработан проект, рассчитана его сметная стоимость, инженеры приступили к соответствующим работам. Реализация проекта началась, но была остановлена армянской агрессией и оккупацией этих территорий Армении.

В 2016 году Президент Ильхам Алиев посетил Иран с официальным визитом. В  ходе визита стороны вновь рассмотрели этот вопрос и приняли решение продолжить реализацию проектов после деоккупации. В документе четко зафиксировано намерение сторон продолжить реализацию проектов

Речь идет о следующем. Строительство платины на реке Араз позволит обеспечить орошение значительных площадей как на территории  Азербайджана, так и на территории Исламской Республики. Энергетические мощности, которые будут  вырабатываться этими ГЭС в паритетном режиме, будут использоваться Ираном и Азербайджаном. Опыт успешного сотрудничества в этой области имеется у сторон с 80-х годов.

Азербайджан и Иран обсудили совместный проект в сфере гидроэлектроэнергетики

Азербайджан и Иран обсудили совместный проект в сфере гидроэлектроэнергетики

Армения, оккупировав Джебраил, фактически сорвала эти планы. И не только для Азербайджана, но и для Ирана. Она стала тормозом для развития региона в целом. В том числе пострадали иранские интересы.

Еще в советские времена здесь действовал КПП. Всего у Азербайджана с Ираном четыре КПП, один из них располагается в районе Худаферина. Есть соответствующее соглашение между таможнями Азербайджана и Ирана, между погранслужбами о том, что после деоккупации района этот КПП будет запущен. Это оживит торговлю, азербайджано-иранское взаимодействие в торгово-экономической сфере, расширит логистические, транзитные  возможности сторон.

Возможности развития приграничного сотрудничества не были использованы по причине армянской оккупации. Приграничной территорией пользовались только контрабандисты, наркодиллеры, которые пытались через эту "серую" неподконтрольную зону провозить партии наркотических средств и оружие. Этим дельцам, надо сказать, нанесет очень серьезный удар.

Переход под контроль Азербайджана оккупированного армянскими вооруженными силами участка азербайджано-иранской границы открывает возможности для развития и двустороннего сотрудничества, и региона. Правда, армянская сторона с этим совершенно не согласна. Армяне все еще пытаются говорить за Иран, утверждая, что его, дескать "не может не беспокоить происходящее в Карабахе, а особенно - стремление Баку взять под контроль Худаферинское водохранилище". Армянская логика подсказывает нашим соседям, что водохранилище может стать "мощнейшим рычагом давления на Иран", чем мы тут, дескать, обязательно воспользуемся.

Вопреки провокационной болтовне из Еревана, над Худаферином поднят азербайджанский флаг, и, думаю, в Иране этот факт только приветствуют".

Лейла Таривердиева