"Надо признать, что это бесспорные территории Азербайджана"

Успехи Азербайджана на карабахском фронте поляризовали армянское общество. Речь как о жителях Армении, так и об армянах, проживающих в других странах. Одна, большая часть ушла, как говорится, в несознанку. Там полностью оторвались от реалий, отключили логику и превратились в ретрансляторов чуши, распространяемой военными и политическими властями Республики Армения. Вторая, гораздо меньшая часть же, видя происходящее, постепенно выходит из националистического дурмана и начинает осознавать катастрофу, перед лицом которой оказалась Армения. Эта, вменяемая часть армянской интеллигенции, не может не слышать Президента Азербайджана Ильхама Алиева и не видеть сводок Минобороны нашей страны, и понимает: то, что говорит официальный Баку, правда, и не стоит себя дальше обманывать.

Известный российский кинорежиссер армянского происхождения Карен Шахназаров, который еще недавно высокомерно озвучивал в российском эфире националистические теории армянства, признал провал территориальных планов Армении. И признал не где-нибудь, а в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"Хотя не хочу быть адвокатом Азербайджана, надо признать, что  районы вокруг Карабаха надо вернуть, прекратить эти бессмысленные жертвы. Надо учитывать, что военный потенциал Азербайджана весьма серьезный. Сейчас необходимо вернуть  районы Азербайджану и  выйти с Баку  на какие-то договоренности. Кроме того, у Азербайджана такой мощный союзник как Турция и если Баку почувствует, что сможет военным путем додавить, то они не пойдут ни на какие компромиссы", - сказал Шахназаров.

Хотя режиссер все еще пытается держать позу, прозрение - налицо. Правда наступило оно поздновато, когда о компромиссах уже речи быть не может. Также поздно говорить о возвращении районов вокруг НК, потому что азербайджанская армия уже сама решает эту задачу, после чего, как выразился Шахназаров, непременно "додавит" своей военной мощью оккупантов.

Так что прозрение наступило поздно, но радует, что оно все же пришло. Радует, что хороший режиссер Карен Шахназаров не дошел до дна вместе с общей массой своих соплеменников, а сумел остановиться и включить логику и разум.

Ждем, кто следующий.

Зульфугар Ибрагимов