Откуда у нищей Армении оружие, боеприпасы и деньги?

В Армению продолжает идти активный поток контрабандного оружия и боеприпасов - а куда смотрит такое озабоченное боями в Карабахе международное сообщество? Снова молчит, как и последние 30 лет?

Азербайджанская армия в ходе боевых действий уничтожает бронетехнику и артиллерийские части армянской армии, захватывает в качестве трофеев целые воинские части, склады с боеприпасами. Армянские формирования столкнулись с серьезной нехваткой оружия и военной техники на театре военных действий в Карабахе. Были задействованы контрабандные схемы: руками богачей армянского происхождения в зарубежных странах фрахтуются самолеты, которыми нелегально, под видом пассажирских или гуманитарных рейсов в Армению перебрасывается техника, вооружение и наемники. 

Особое внимание в этом смысле вызывает резкий рост перелетов из Дохи (Катар) в Ереван. С 15 сентября выполнялось аж 5 рейсов в неделю! А с 15 октября они выполняются и вовсе ежедневно. Что перевозится этими рейсами? Миллионы катарских туристов? Или наоборот, армяне массово отправляются в туры в Катар? Не менее странны и рейсы авиакомпании "Atlantis Armenian Airlines" по маршруту Ереван - Минеральные Воды - Ереван, с начала сентября они также выполняются ежедневно. 

Разумеется, особого внимания заслуживают рейсы из ближневосточных стран. 

В частности, один из таких перелетов состоялся в начале октября. В Ереван был отправлен самолет из Сулеймании, второго по величине города Иракского Курдистана. Грузовой самолет Boeing 737-400, выполнявший рейс HYA7016 из Сулеймании в аэропорт Звартноц в Ереване, совершил секретный рейс. Самолет принадлежал греческой авиакомпании Olympis Airlines.

Информация об этом рейсе отсутствует как на сайте аэропорта Сулеймании, так и на сайтах Иракского Курдистана. Полет был настолько секретным, что даже на сайте местной компании Azmar Air Handling and Airport Services, фиксирующей все приземляющиеся в аэропорту Сулеймании самолеты без исключения, не было никакой информации. В то же время, на сайте авиакомпании Olympis Airlines указано, что авиакомпания вообще не осуществляет рейсы в Сулейманию. На сайте компании есть только пассажирские рейсы в Ереван. 

Не менее странным был и перелет ирландской авиакомпании I-Fly по фантастическому маршруту: из африканского государства Кабо-Верде в Москву, а затем в Ереван. 13 октября в 00:53 из московского аэропорта Внуково вылетает Аirbus A320 авиакомпании I-Fly и через пару часов, в 03:17 по ереванскому времени, приземляется в аэропорту Звартноц. 

Возникает вопрос: откуда у нищей Армении столько военной техники и боеприпасов? За счет чего страна-оккупант обзавелась столь дорогим вооружением? Несмотря на засекреченность правда была раскрыта; Армения получает оружие путем незаконной контрабанды из ряда стран, в том числе благодаря усилиям своего лобби. К чему это привело - увидел весь мир. 

И почему теперь молчит международное сообщество? Как молчали они после геноцида в Ходжалы, как молчали по большому счету все последние десятилетия, делая дежурные заявления о необходимости решить карабахский конфликт?

Почему никто не контролировал закупки этого оружия, техники, боеприпасов армянскими формированиями? Снаряды - это не фрукты или кока-кола, их оборот очень тщательно контролируется во всем мире, а тут вдруг все то ли ослепли, то ли смотрели не в ту сторону. 

Все эти вопросы - далеко не риторические. И после окончания военных действий Азербайджан обязательно поднимет эту тему на самых разных уровнях, будут представлены все факты и доказательства. 

Все описанное выше подводит еще к одному выводу - все эти годы оккупированные территории Азербайджана были своего рода серой зоной, где свободно процветала наркоторговля, трафикинг, контрабанда оружия и многое другое. И ответственность за это лежит, к слову, не только на Армении, но и на международных структурах, которые то ли не могли, то ли не хотели этого замечать. 

Абдул Керимханов,
заместитель главного редактора Day.Az