Пашинян окончательно предал Россию

Сегодняшние встречи президента Армении Армена Саркисяна в НАТО окончательно раскрыли игру Никола Пашиняна: Ереван, видимо разочаровавшись в России, предает Москву и разворачивается на Запад. 

Оказавшись в тупике после разгрома, который устраивает армянам в оккупированном Карабахе азербайджанская армия, Никол Пашинян сделал свой окончательный - и последниий - выбор в пользу НАТО. Достаточно начать с того, что Пашинян отправил в Брюссель аж президента Армена Саркисяна, который провел ряд встреч с представителями альянса, в том числе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Известно, что Саркисян жаловался Столтенбергу на недостаточную по мнению Еревана помощь в войне с Азербайджаном. Армянский президент не скрывал своего разочарования в ОДКБ, которая "как ожидалось, поможет - но помощи не было ровно никакой". 

Больше того, Армен Саркисян объявил на переговорах, что Ереван после окончания военных действий намерен начать активное внешнеполитической сближение с североатлантическими структурами, НАТО и ЕС. 

Все, что успел заявить в ходе переговоров Саркисян - это очень яркий показатель еще одного предательства Арменией России. За два года у власти Пашинян неоднократно делал антироссийские выпады: по наводке Сороса новые власти в Ереване подстегивали русофобию, неоднократно намекали на возможность разворота на Запад. Теперь этот разворот можно сказать, официально запущен.

Несмотря на то, что Армения - форпост России на Кавказе, в последние годы Ереван активно наращивает сотрудничество с НАТО и ЕС - в частности, с подачи Пашиняна Армения серьезно расширила военное сотрудничество с Германией, Польшей, Грецией, Францией и Италией. 

Уже много лет Армения посылает своих военнослужащих участвовать в контингентах НАТО и ее коалиций. С 2004 года армянские солдаты (35 человек) служили в составе греческих сил в рамках миссии НАТО в Косово, с 2012 года - аж совместно с армией США (снова 35 человек), в 2005-2008 годах армянские солдаты, 46 военнослужащих, совместно с польскими военными принимали участие в операциях сил Коалиции. 

Дальше - больше. С 2011 года 46 армянских солдат участвовали в миссии ISAF НАТО в Афганистане, затем еще 121 солдат был отправлен в совместные операции с армией Германии в Афганистан в рамках миссии "Решительная поддержка". А уже с 2014 года армянские солдаты появились в миссиях ООН в Ливане (33 человека) и Мали. 

С 2019 года армянские солдаты участвуют в миротворческих операциях по разминированию в Сирии в составе российского контингента - армянских военнослужащих туда командировано было в составе 83 человек. 

Такой широкий географический разброс миротворческих миссий, куда Ереван направляет своих солдат, а также то, что служат они и вместе с российскими военными, и с военными НАТО, говорит о том, что Ереван воспринимает это участие как часть своей внешней политики, особенно на фоне оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих 7 районов Азербайджана. Механизм прост: Ереван пытается расширить и укрепить связи, особенно военные, с ведущими странами мира, создает позитивное впечатление об Армении как стране-партнере, а также работает на создание в международном сообществе образа страны-жертвы, а не страны-агрессора. 

Параллельно, разумеется, проводится работа по усилению дипломатического влияния Армении, предпринимаются попытки налаживания неформальных связей. 

По сути, участвуя в этих миротворческих миссиях и проводя откровенно прозападную политику, армянские власти фактически налаживают почву под евроинтеграцию и пытаются нивелировать "негативное влияние России". 

Но самое важное - конечно же, собственные интересы Армении, а состоят они в том, что Пашинян по сути предлагает себя Западу как выгодный товар. Ставка Еревана на то, что как страна, являющаяся стратегическим партнером и союзником России, Армения может быть интересна Западу с геополитической точки зрения. Именно на это рассчитывает Пашинян, его главная задача сейчас - получить от НАТО как можно больше, пусть даже во вред Москве. 

Э. Ибрагимов