В Армении ужесточают наказание за уклонение от службы и дезертирство

Национальное Собрание Армении в ходе внеочередного заседания во вторник в первом чтении приняло проект внесения изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий ужесточение наказаний за определенные деяния в военное время.

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, в частности, уклонение от прохождения срочной военной службы, тренировочных сборов или мобилизации в военное время будет наказываться лишением свободы на срок от 6 до 12 лет, вместо предусмотренных ранее от 4 до 8 лет.

Для уклоняющихся от исполнения повинностей или от уплаты налогов во время войны максимальное наказание изменено с лишения свободы на срок не более 4 лет на лишение свободы сроком от года до 5 лет.

За неисполнение приказа в военное время наказание заменено с лишения свободы от 5 до 15 лет на тюрьму сроком от 8 до 15 лет.

Также дезертирство, совершенное во время военного положения, войны или в боевой обстановке, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет вместо установленных ранее от 6 до 12 лет.

По словам представлявшего проект заместителя министра обороны Габриэла Балаяна принятие данного проекта обусловлено тем, чтобы "побудить граждан воздерживаться от подобных деяний", поскольку уже есть лица, в отношение которых возбуждены уголовные дела по данным статьям.