Президент Ильхам Алиев останется в истории Азербайджана как освободитель великой и прекрасной Шуши

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в освобожденные от армянской оккупации Физулинский и Джебраильский районы.

Это была поездка главы победившего в войне государства на землю, которую враг варварски уничтожил за почти три десятилетия оккупации.

Ровно также величайшие полководцы прошлого посещали  места, где еще недавно шли кровопролитные бои, где доблестные защитники Родины, проявляя чудеса мужества и героизма, крушили противника, обращали его в бегство. Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил, казалось бы, невозможное - за сорок с небольшим дней принудил Армению к капитуляции. Президент Ильхам Алиев останется в истории Азербайджана как освободитель великой и прекрасной Шуши. Он вернул всем нам весь, так долго находившийся в армянской неволе, Карабах!

Президент Ильхам Алиев одержал победу уже над вторым армянским правителем. В апреле 2016 года под его руководством была повержена армянская армия. Тогда президентом Армении был Серж Саргсян, на политической карьере которого был поставлен крест. Обезумевшая от горечи военного фиаско общественность страны-оккупанта смела бывшего карабахского сепаратиста, приведя к власти Никола Пашиняна. Сам по себе данный факт свидетельствует о глубочайшем интеллектуальном кризисе Армении.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева побывали в освобожденных от оккупации Физулинском и Джебраильском районах, в том числе в городах Физули и Джебраил - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева побывали в освобожденных от оккупации Физулинском и Джебраильском районах, в том числе в городах Физули и Джебраил - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

Как можно было вверить власть столь необразованному авантюристу, мелкому шулеру и популисту, который не способен просчитывать последствия осуществленных им действий?! Отчет на этот вопрос ищет ныне все армянское общество, погрузившееся в траур ожидаемого, неизбежного поражения. Никол Пашинян проиграл войну Президенту Ильхаму Алиеву на поле боя и за столом переговоров. Он поставил свою страну на грань гражданской войны. И в его адрес сейчас звучат проклятия со стороны сограждан, со стороны армян всего мира. Но произошло это только потому, что Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева проявил политическую волю и доказал, что у карабахского конфликта есть военно-политическое решение.

Поэтому, Президента Ильхама Алиева и Первую леди Мехрибан Алиеву встречают как национальных героев Азербайджана. Это искренняя любовь благодарных сограждан, понимающих, над сколь коварным, жестоким и мстительным врагом была одержана великая победа. Это победа над варварами, которые доказали свою сущность временщиков тем, что за почти три десятилетия оккупации так и не превратили захваченные райские земли в места, пригодные для проживания.

Я видел, с какой болью глава нашего государства говорил о разграбленных, выжженных землях, которые нам удалось отвоевать. Я видел также кадры, на которых покидающие Кельбаджар армяне, в глазах которых горел огонь ненависти и жажды мести, сжигают дома, леса, уносят с собой все, что только можно унести. Так поступают воры, покидая обворованные квартиры. А истинные хозяева всегда хранят ключи от своих домов. И Президент Ильхам Алиев реализовал главную мечту сотен тысяч истинных хозяев азербайджанской земли. Он наполнил их жизнь новым смыслом. Он вернул их к родным очагам.

Все мы видели как глава государства преклонил колено, поцеловал флаг Азербайджана и поднял его над Физули. Точно так же он поднимет его и в Шуше. Флаг Азербайджана отныне будет развиваться на всей территории нашей страны. Наша страна, наш народ  ныне переживают свое второе возрождение. И на это уместно указать именно сегодня, когда в нашей стране отпраздновали День Национального Возрождения. Да, мы возродились! Мы обрели славу народа-победителя! Отныне мы не будем ежегодно отмечать трагических дат оккупации Шуши, Агдама, Физули, Кельбаджара и других земель. И за все это не только нынешнее, но и будущие поколения азербайджанцев будут благодарны нашей армии и Президенту Ильхаму Алиеву - одному из величайших политических деятелей своей эпохи.

Акиф Меликов,

Заслуженный деятель искусств Азербайджана