Агдам - наш и будет нашим!

Продолжается исполнение пунктов совместного заявления, подписанного 10 ноября главами Азербайджана, России и Армении. Освобождение армянской стороной ранее оккупированных Арменией территорий идет по графику.

20 ноября, согласно условиям совместного заявления, оккупанты очистили от своего присутствия Агдамский район. На его территорию уже вошли подразделения азербайджанской армии.

Агдам был освобожден без единого выстрела, без единой потери среди наших солдат. Это тот случай, когда дипломатия успешно дополнила армию, вместе они заставили врага подчиниться. Азербайджанская армия одержала славные победы, освободив силой оружия значительные территории. Это поставило противника в безвыходное положение. И тут в бой вступила политика. И очень своевременно. Агдам непременно был бы освобожден, но ценой многих жизней наших ребят. Враг хорошо укрепился на этой территории. Оборонительные сооружения, созданные армянской армией на бывшей линии соприкосновения на территории Агдамского района, отличались своей сложностью, состояли из нескольких линий обороны и разрабатывались по современным стандартам. Преодолеть этот барьер было практически невозможно без больших человеческих потерь. Но Агдам был освобожден без крови и без потерь. Это стало возможным благодаря как силе нашей армии, так и дипломатическому мастерству, принципиальности и железной воле Президента Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев: Для Агдама начинается новый период

Президент Ильхам Алиев: Для Агдама начинается новый период

Надо сказать, что Азербайджан применил комплексный подход к урегулированию карабахского конфликта своими силами и добился огромного успеха. По мнению многих экспертов, подобное разрешение считавшегося неразрешимым вопроса является беспримерным в истории таких конфликтов. Половина победы была достигнута бескровным путем. В истории войн редко можно встретить ситуации, при которых враг покидает захваченные земли без боя. Но это произошло - Агдам свободен. Решительная политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, создала условия для освобождения территорий с глубоко эшелонированной системой обороны без потерь.

Президент Ильхам Алиев неоднократно посещал Агдамский район, ту его часть, которая не попадала под армянскую оккупацию. Жизнь на линии соприкосновения с подлым и коварным врагом нелегка, но государство сделало все, чтобы люди чувствовали себя в безопасности и вели нормальный образ жизни. С участием главы государства в Агдамском районе были открыты Карабахский коневодческий комплекс по разведению знаменитых карабахских скакунов, филиал "Азерхалча", Центр мугама, построенный по инициативе Фонда Гейдара Алиева, поселки для вынужденных переселенцев, школы и больницы. Президент Ильхам Алиев неоднократно был в военчастях и на боевых позициях агдамского участка линии соприкосновения, встречался с военнослужащими.

"Мы добьемся того, чего хотим. Мы требуем справедливости. Мы требуем, чтобы наши исторические земли были освобождены от оккупантов, и они будут освобождены. Азербайджанское государство и впредь будет принимать все необходимые меры для достижения этой священной цели", - пообещал в ходе одной из своих поездок в Агдамский район глава государства.

И сдержал свое слово.

Теперь весь Азербайджан ожидает освобождения Кельбаджарского и Лачинского районов и мирной передачи их Азербайджану.

А пока хотелось бы коротко остановиться на том, что представлял собой Агдам до оккупации, каким перешел в руки врага и каким был возвращен истинным хозяевам.

Агдамский район был самым густонаселенным из оккупированных Арменией районов Азербайджана. Здесь проживало почти 140 тысяч человек. Он всегда имел важное стратегическое значение, еще сотни лет назад эта особенность была отмечена основателем Карабахского ханства Панахали ханом.

Панахали хан построил здесь летний дворец из белого камня, и это здание стало своего рода основой будущего города и ханства. "Агдам" означает светлый белый дом. Памятник, известный как "Дворец Панахали хана", состоит из двух разрозненных построек, находившихся до оккупации под охраной государства. Дворец был построен в 1738 году, когда Панахали хан начал создавать ханство в Карабахе.

Президент Ильхам Алиев: Освобождение Агдама от оккупации стало возможным в результате славной военной Победы

Президент Ильхам Алиев: Освобождение Агдама от оккупации стало возможным в результате славной военной Победы

Но история Агдама началась задолго до образования ханства. Агдам - одна из древнейших территорий расселения людей. Это подтверждают археологические раскопки, проведенные азербайджанскими учеными в Учоглантепе, Лейлатапе и Узерликтепе. Городище Узерликтепе считается первым городским поселением на Кавказе. Ученым известно также, что древнее албанское племя гаргаров также селилось вдоль реки Гаргарчай в Агдаме.

Культурное, историческое и археологическое наследие Агдамского района очень богато. Перечислим: памятник Узерликтепе, расположенный в селе Хындырыстан, Мавзолей Гутлу Сары Муса в селе Хачиндарбанд (1314 г.), могила и каменные памятники в селе Кенгерли (XIV век), могилы в селе Паправенд, мечеть (XVIII век), могила Ханоглу, здание дворца карабахского хана Панахали хана в городе Агдам (XVIII век), могила Натаван и ее сына (XIX век), крепость Шахбулаг и другие историко-архитектурные памятники.

К сожалению, в период 27-летней армянской оккупации этому богатству был нанесен гигантский ущерб. Большинство памятников уничтожено армянами. Кроме того, были разрушены такие святыни, как Шейх Нигяр, Сеид Мириш ага, Гара Пирим и другие, расположенные в районе села Паправенд. Здание агдамской мечети и ее минареты также подверглись разрушению.

В целом в Агдаме зарегистрировано 145 памятников истории и культуры. Из них один является памятником архитектуры мирового значения, 3 - археологические памятники мирового значения, 3 - архитектурные памятники национального значения, 96 - археологические памятники государственного значения, 26 - архитектурные памятники местного значения, 4 - садово-парковые, монументальные и мемориальные памятники местного значения, 4 из них - археологические памятники местного значения.

Крепость Шахбулаг занимает среди памятников особое место. Основатель Карабахского ханства Панахали хан построил замковый комплекс у источника, известного как "Шахский источник", в 10 км от города Агдам. На территории крепости были построены мечеть, дома, рынок и бани. Построенный в 1751-1752 годах, комплекс до сих пор сохранил саму крепость и мечеть на холме у источника. Памятник, известный в научной литературе как "Замок Шахбулаг", на самом деле был внутренней башней большого замкового комплекса. Постройки Шахбулага повлияли на архитектуру Карабахского ханства, особенно его столицы Шуши.

В город Агдам назначены комендант и его заместители

В город Агдам назначены комендант и его заместители

В селе Хачиндербатли Агдама находится ценный памятник эпохи Эльханидов. Внутри этого памятника, широко известного как "Мавзолей Сары Мума". Надпись на входной двери гласит: "Это здание покойного Гутлу Хаджи Муса оглу, нуждающегося в милости Всемогущего Бога, - работа мастера Шахбензара". Согласно этой каменной надписи, строительство гробницы было завершено 15 июля 1314 года. В технике строительства, а также в художественном и пластическом решении деталей нашли отражение различные черты карабахской архитектуры.

Расположенная в Агдаме мечеть Джума - один из монументальных образцов культовой архитектуры Карабаха XIX века. Мечеть была построена в 1868-1870 годах архитектором Кербалаи Сафи Хан Карабахи. Продолжая традиции джума-мечетей с двойными минаретами, которые были широко распространены в средневековой азербайджанской архитектуре, он создал уникальный образец в соответствии с требованиями своего времени и архитектурно-строительным опытом Карабаха.

В Агдамском историко-этнографическом музее, основанном в 1962 году, сохранились археологические находки, материальные и культурные образцы, древние инструменты и предметы, отражающие образ жизни и деятельность людей. Музей, в котором хранится более 2500 экспонатов, был полностью разрушен вооруженными силами Армении. С 2001 года музей частично возобновил свою деятельность в здании Дома культуры села Гарадаглы на не оккупированной части Агдамского района.

С возвращением, Агдам! - ФОТО

С возвращением, Агдам! - ФОТО

Знаменитый Агдамский Музей хлеба, второй по масштабам музей хлеба в мире и первый в СНГ, был открыт в ноябре 1983 года. В музее хранились экспонаты, имевшие непосредственное отношение к производству хлеба, начиная с древнейших времен. Помимо инструментария - ручных мельниц, терок, посуды и прочего, здесь хранились обугленные зерна пшеницы, датировавшиеся 7 тыс. до н.э. К слову сказать, в музее хлеба в Цюрихе (Швейцария) самые древние образцы датируются 6 тысячелетием до н.э., а в одном из музеев Нью-Йорка демонстрируется кусочек хлеба, датирующийся 3400 годом до н.э. Наш образец был обнаружен при раскопках в местечке Чалаган-тепе близ Агдама. Экспозиция Музея все время пополнялась.

12 августа 1992 года снаряд, выпущенный армянами, положил конец деятельности Агдамского Музея хлеба, и около 1500 экспонатов музея сгорели.

Удобное географическое расположение и благоприятные климатические условия тоже способствовали заселению и развитию района. Помимо сельского хозяйства, здесь бурно развивалась и промышленность. В Агдамском районе были хорошо развиты тяжелая, легкая и пищевая промышленности и сельское хозяйство. В Агдаме действовали заводы станкового оборудования, заводы аэрокосмических аппаратов и аппаратов связи, метис-фурнитурный завод, завод по ремонту тракторов и автомобилей, асфальтный, консервный, сыро-масленый, шелкопрядный, хлопковый, винный заводы, механизированные хлебозаводы, ковроткацкая фабрика, комбинаты зерновых продуктов, строительных материалов и мясных продуктов, два железнодорожных вокзала и аэропорт и так далее. На оккупированных территориях остались 38 колхозов и совхозов, 12 промышленных предприятий, 74 школы, 105 медицинских учреждений, 271 дом культуры, 67 управлений, 99 клубов.

Первые кадры, сделанные в освобожденном Агдаме, не позволяют надеяться на то, что что-то из вышеперечисленного сохранилось. Населенные пункты района превращены в руины, разобраны на стройматериалы. Панорама самого райцентра, неоднократно фиксировавшаяся камерами зарубежных журналистов, является лучшим свидетельством против армянского вандализма и варварства.

Оскверненные армянами музеи Карабаха ждут своих освободителей - ОБЗОР - ФОТО

Оскверненные армянами музеи Карабаха ждут своих освободителей - ОБЗОР - ФОТО

Недра Агдамского района не так богаты, как недра, например, Кельбаджара, но кое-что и здесь имеется. Это 15 месторождений полезных ископаемых. В основном это подземные источники, залежи неметаллических и строительных материалов. Большое значение имели месторождения пресной воды Гаргарчай, облицовочного камня в Гюлаблы, месторождение цементного сырья в Бояхмедли, глины - в Чаменли, песчано-гравийные месторождения Гаргарчай и Хачинчай.

Особенно жестоко обошлись оккупанты с зеленым покровом района. Страшно смотреть на фотографии сегодняшнего Ардама. Когда-то этот город утопал в зелени, теперь это пустыня.

Лесной фонд района составляет 4743 га, большая часть его была уничтожена Арменией во время оккупации. В Агдаме 85 единиц древних восточных платанов, зарегистрированных как памятники природы. 71 из них находился в селе Бояхмедли. Высота деревьев достигала 25 метров, а возраст - 440 лет. Уничтожена врагом ценная фисташковая роща общей площадью 732 га. Этим деревьям было по 300-400 лет, но у оккупантов поднялась рука на это творение природы...

Сегодня Агдам свободен. Он стоит в руинах, но вражеская нога больше не топчет эту землю. Победа принесла в Агдам не только мир и свободу, но и открыла возможности для его возрождения. Как сказал Президент Ильхам Алиев, у нас на Агдам большие планы.

"Мы восстановим и город Агдам. Конечно же, для этого мы должны провести все работы основательно. Будет подготовлен генеральный план, привлечены специалисты, в плановом порядке реализованы инфраструктурные проекты, построены административные здания, социальные объекты, дороги, выполнены другие необходимые работы. Государство окажет гражданам помощь для возвращения туда. Поэтому восстановление Агдамского района займет особое место в наших будущих планах", - сказал глава государства.

Очень скоро Агдам превратится в огромную стройплощадку. Думается, каждый гражданин Азербайджана постарается внести свою лепту в возрождение этого уголка Карабаха, как и Шуша ставшего для всех нас символом великой победы.

Лейла Таривердиева