Максим Шевченко защитил Азербайджан

Армяне вырубают леса, сжигают дома. Никакие культурные ценности азербайджанцы не уничтожают. Как раз азербайджанцы приходят в Джабраил, другие места и видят разрушенные, оскверненные кладбища, мечети, в которых пасли свиней и много чего другого. Чего об этом говорить сейчас, если война закончена? Если есть кто-то, кто хочет эту войну длить... Я не хочу эту войну длить. Я лично верю Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который сказал, что все культурные христианские объекты на территории Карабаха будут защищаться государством Азербайджан.

Как передает Day.Az, об этом в интервью "Эхо Москвы" сказал журналист, телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко.

По его словам, в Армении заведено обсуждать со стороны армянской общественности, что они творили на территории Зангилана, Физули, Джабраила и так далее. "Дом Полада Бюльбюльоглу в Шуше, дом его отца и памятник его отцу не видели видео, нет, что сделали с его домом, что сделали с памятником народного артиста Советского Союза?", - вопрошается телеведущий.

М.Шевченко заявил, что не верит в то, что армянская сторона будет заводить уголовное дело по факту осквернения или уничтожения азербайджанских мечетей на оккупированных территориях.

Журналист также отметил, что армяне, отступая из оккупированных территорий, оставляют там огромное количество противопехотных мин.

"Рассыпаны везде мины. Кто карты минных полей передаст азербайджанской стороне? А ведь туда завтра поедут мирные жители, почти миллион человек хочет вернуться на эти освобожденные территории. И что, люди будут рваться, скот на на этих минах будет рваться. Пусть армяне, уходя, передадут карты минных полей, которые они там выкладывали на протяжении 30 лет. Вот этот вопрос надо обсуждать. Это реальная гибель и смерть населения. Если вы хотите мирный процесс, давайте тогда разминирование", - подчеркнул он.

По его словам, решение о нахождении турецких войск на территории Азербайджана является суверенным правом Баку. 

"Турецкие войска в Азербайджане, я так понимаю, России там нужны, потому что если туда не зайдут турки, то туда зайдут французы. Вот французы там точно никому не нужны - ни России, ни Турции. А если будут там российские войска и будут турецкие на азербайджанской территории - и это суверенное право Азербайджана абсолютно: хот турецкие, хоть китайские, хоть марсианские войска - ни у кого Азербайджан спрашивать не должен. Потому что территория Азербайджана не является никакой территорией конфликта. И суверенное государство Азербайджан само вправе принимать решение о том, какие войска, какие советники могут находиться на его территории.

Напомню, что российские миротворцы находятся на территории Азербайджана. Нет никакой территории государства Карабах. Это территория Азербайджана. Поэтому уже на территории Азербайджана находятся российские военные с согласия Азербайджана, ведь Азербайджан мог довести до конца эту войну, до полного, скажем, освобождения своей территории. Он предпочел мирный проект. Поэтому Россия заинтересована там в турецких миротворцах, координационном центре. Если там не будут турки, русские, значит, там будут французы и американцы. Это уже никому не надо", - считает общественный деятель.