Максим Шевченко: Президент Ильхам Алиев разгромил мировое армянство, России есть с кого брать пример

Президент Ильхам Алиев все отчетливее позиционирует себя в роли не абстрактного, а конкретного идеологического оппонента западного "неоколониализма". Его жесткое интервью высокомерной журналистке BBC и то, как он заставил ее отказаться от нравоучительно-высокомерного тона, это прямой вызов западному истеблишменту.

Об этом, сообщает Day.Az, написал на своей странице в Facebook известный российский политолог Максим Шевченко.

По словам Шевченко, подобная позиция Президента Ильхама Алиева объективно соответствует современному положению Азербайджана, выдвинувшемуся после карабахской войны в неформальные лидеры "движения сопротивления неоколониализму". Победу Азербайджана Шевченко назвал военным разгромом транснационального "армянства".

"Сегодня Ильхам Алиев так легко и свободно разговаривает с нахрапистой элитной журналисткой BBC именно потому, что ощущает себя не недоделанным европейцем (подобно властителям, бормочущим что-то про "Европу от французского Бреста до Магадана"), а именно азербайджанцем, представителем уникальной тюрко-кавказско- персидско- русской исламско-христианско-иудейской и советской цивилизации, имеющей политическое и государственное воплощение в победоносном Азербайджане. Вместе с журналисткой BBC Ильхам Алиев заочно поставил на место и толпу подобных ей журналистов- неоимпериалистов- неоколониалистов в российских медиа" - заявил эксперт.

Он также поблагодарил Азербайджан: "Но я говорю Азербайджану "спасибо", России есть с кого брать пример. Путь намечен", - написал Максим Шевченко.