Фейк-ньюс были единственным, что получалось у армянской армии в Карабахе

Азербайджан на правах победителя постепенно возвращается в отвоеванные районы, граничащие с Нагорным Карабахом. 121 населенный пункт уже перешел или готовиться перейти под контроль Баку. В том числе и Шуша. В Азербайджане всенародное ликование. В другой полярности живет Армения. Об уроках второй карабахской войны и о будущем региона свое мнение высказал военный эксперт Юрий Лямин, передает Day.Az со ссылкой на Московский Комсомолец.

"Армения сейчас напоминает пороховую бочку: растет внутренняя дестабилизация, которая легко может перерасти во внутренний взрыв. И я понимаю злость, испытываемую армянским населением, которому много врало руководство. В конфликте положили тысячи человек, а это чьи-то дети, отцы", - говорит Юрий Лямин.

По его словам, несмотря на то, что в Армении после поражения усилились националистические настроения, какие-то провокации, партизанские удары со стороны армян в Карабахе невозможны. 

Если Армения не уберет памятник фашисту Нжде, Россия прекратит с ней военно-техническое сотрудничество  - Игорь Коротченко

Если Армения не уберет памятник фашисту Нжде, Россия прекратит с ней военно-техническое сотрудничество - Игорь Коротченко

"Для партизанского движения в районах, которые перейдут под азербайджанский контроль, останется не так много армянского населения. Партизанить будет просто некому. Тем более, нападать на наших миротворцев - это просто подставлять оставшееся там армянское население под азербайджанские удары. Конечно, я не могу полностью исключать вероятность такого развития событий. Но думаю и надеюсь, что ничего похожего не будет.

Военный эксперт подчеркивает, что дезинформация стала одним из орудий армян в нынешней карабахской войне.

"Дезинформация и пропаганда в любой войне применяются всеми сторонами. Это и есть элементы той самой "информационной войны". Другое дело, что, например, пропаганда с армянской стороны была ну очень плохо поставлена. В итоге она работала против собственного населения, которое не понимало всей тяжести картины", - отмечает Лямин.

Продолжая мысль, он сказал, что это сыграло даже против армянских военных.

Война в Карабахе уничтожила "революционную эйфорию" в Армении - Le Monde о победе Азербайджана

Война в Карабахе уничтожила "революционную эйфорию" в Армении - Le Monde о победе Азербайджана

"Особенно сказывалось плохо на рядовом и младшем составе - они откровенно не понимали всего положения. И это сразу сказалось на боевых действиях. Из официальных каналов шли сообщения, что все не так уж плохо, часто - даже хорошо: воюем, отбиваемся от полчищ, вот-вот окружим и разобьем супостата. А на самом деле из-за такой неуклюжей пропаганды и дезинформации командиры среднего и младшего звена часто не понимали реальной картины на фронте, и это приводило к принятию ошибочных решений. Отсюда большие потери, часто - невозвратные.

Да, пропаганда и дезинформация на войне быть должны. Но они не должны доводить до такого состояния, когда начинаешь вредить самому себе. А именно это и получилось с армянской пропагандой", - полагает он.

В качестве примера пагубности дезинформации со стороны Армении, военный эксперт привел фейки про Шушу. 

"До самого конца армянская сторона не говорила открыто о падении Шуши. А это стратегически важный город в Нагорном Карабахе. Они это до самого падения, до самого конца не признавали. При этом уже после окончания боевых действий армянское руководство признало, что частично контроль над ним был утрачен 5 ноября, а 7-го город уже полностью перешел в руки азербайджанских сил. Но об этом не говорилось...Все, что было предпринято, делалось с опозданием и малоэффективно", - сообщил Юрий Лямин.