Армяне призывают атаковать Баку запрещенными бомбами

На днях в выходящей в США газете армян "Асбарез" была опубликована статья некоего Степана Алтуняна, в которой автор рассматривает варианты мести Азербайджану за проигрыш в войне.

Расстроенный и раздраженный поражением Армении Алтунян высказывается крайне радикально, мечтая об армянском Моссаде или ЦРУ, о возможности ударить по бакинским нефтепромыслам и даже об использовании ядерных отходов Мецамора для создания "грязной бомбы".

"Был ли крайний вариант, и какой? Рассматривался ли удар по бакинским нефтепромыслам и трубопроводам? Я постоянно спрашивал, почему мы этого не сделали? Это перерезало бы поставки нефти и газа на Запад - особенно в Израиль, который 40% своей нефти получает из Азербайджана", - вопрошает автор статьи.

Размышления приводят его к следующей безумной идее: почему бы армянам не вывезти из Мецамора ядерные отходы и не развернуть производство "грязных бомб"? "Если мы сможем превратить Баку в радиоактивную пустыню на следующие 5 000 лет, они лишний раз задумаются", - считает Алтунян.

"Грязная бомба" - еще один миф об армянском "чудо-оружии"

"Грязная бомба" - еще один миф об армянском "чудо-оружии"

Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе уже отреагировало на угрозы, прозвучавшие в "Асбарез", и призвало правоохранительные органы США начать расследование. "Армянская дашнакская газета "Асбарез", редакция которой расположена в Лос-Анджелесе, публикует статью, призывающую армян напасть на Баку и превратить его в радиоактивную пустыню на последующие 5000 лет. Мы просим ФБР и полицию города расследовать это дело", - говорится в заявлении дипмиссии.

Угрожать "грязной бомбой" Азербайджану армяне начали сразу после апрельских боев 2016 года. О наличии ее в арсенале ВС Армении заявили тогда экс-премьер Грант Багратян, исполнявший в 1993 году обязанности министра обороны, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, председатель фракции "Дашнакцутюн", члены парламента и другие официальные лица. Наличие атомной электростанции дает возможность руководству Армении легально приобретать радиоактивные элементы за рубежом, которые в дальнейшем могут быть использованы для создания "грязной бомбы", а также в целях наживы и продажи на черном рынке.

Отметим, что "грязная бомба" - это не атомное оружие, тем не менее оно способно обеспечить радиоактивное заражение местности на долгие годы. Опасность "грязной бомбы" состоит в том, что ее достаточно легко изготовить и еще проще применить, считают эксперты.

Зульфугар Ибрагимов