Антисемитизм в Армении это не единичные случаи, а общее настроение

На днях многие с удивлением узнали о наличии в Ереване памятника армяно-израильской дружбе. Армянские СМИ распространили новость о том, что памятник был осквернен вандалами, но сам факт осквернения в Армении памятника не удивляет, удивляет, что в стране с крепкими и давними антисемитскими традициями подобный монумент вообще существовал.

Прокомментировать очередной факт наличия в Армении воинствующего антисемитизма мы попросили российского эксперта, кандидата политических наук, старшего преподавателя СПбГУ (Санкт-Петербург) Галину Ниязову.

Ответом Израиля на антисемитскую акцию в Армении станет дальнейшaя поддержка Азербайджана – Михаил Финкель для Day.Az

Ответом Израиля на антисемитскую акцию в Армении станет дальнейшaя поддержка Азербайджана – Михаил Финкель для Day.Az

По словам нашей собеседницы, невозможно относиться спокойно к факту осквернения памятников. Совершаемые акты вандализма говорят о существовании в обществе неконтролируемых асоциальных группировок, которые выразить себя могут только через уничтожение чужой культуры и чужой истории.

Эти акты самовыражения, с одной стороны, показатель слабости органов, обеспечивающих безопасность внутри страны, с другой, очевидно, что, нанося вред имиджу государства на международной политической арене, они, в первую очередь, направлены на запугивание собственного населения, считает Ниязова.

"Относительно последних случаев осквернения памятника жертвам Холокоста и памятника, установленного в знак дружбы Израиля и Армении в Ереване, важно отметить, что это не единичный асоциальный поступок или выступление отдельных представителей армянского общества на фоне сложившихся хороших межгосударственных отношений Израиля и Азербайджана. Эти деяния лишь подтверждают общие антисемитские настроения воинствующих кругов Армении, которые не только не могут похвастаться успехом на международной политической арене, но еще и выбирают в качестве образца для подражания совершенно неприемлемые примеры из истории", - сказала наша собеседница.

Такая атмосфера, созданная в Армении, помимо прочего способствует тому, что часть армянского населения, несогласного с такой политикой, покидает страну, подчеркнула российский эксперт.

Лейла Таривердиева