Ответом Израиля на антисемитскую акцию в Армении станет дальнейшaя поддержка Азербайджана

Жалкие отговорки и глупые оправдания. Таким излюбленным путем армянский агитпроп пытается сегодня оправдать очередной факт осквернения мемориала жертвам Холокоста в центре Еревана.

Случившееся в столице Армении вновь актуализировало тему антисемитизма в этой стране. Антисемитизм, причем воинственный и жесткий, в Армении дело обыденное. Это одни из естественных сегментов идеологии ненависти, в которой воспитывается десятилетиями армянский народ.

Рассказывая об инциденте, армянские СМИ пытаются сгладить углы, утверждая, что одновременно с памятником жертвам Холокоста был осквернен и памятник так называемому "геноциду армян", расположенный по соседству. Однако если взглянуть на фото, можно убедиться, что целью фашистов было именно надругательство над трагедией еврейского народа. Страшная надпись красной краской на стеле говорит сама за себя.

Фуад Ахундов: Армения смогла создать все, о чем мечтал, но не смог реализовать Гитлер

Фуад Ахундов: Армения смогла создать все, о чем мечтал, но не смог реализовать Гитлер

Председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Цовинар Костанян заявила журналистам, что такое не мог совершить армянин и все это может быть "преднамеренной провокацией со стороны спецслужб вражеских Армении стран"... Интересно, кого она имела в виду? Ну конечно, это турецкие и азербайджанские шпионы просочились в центр Еревана, чтобы сделать кровавую надпись, характерную для армянской националистической традиции. При том, что ни в Азербайджане, ни в Турции антисемитских настроений не было исторически, в отличие от ее собственной страны.

Костанян в качестве доказательства невиновности армян в содеянном утверждает, что и евреи Армении якобы участвовали в 44-дневной войне. Это совсем уж смешно, если учесть, что членов еврейской общины этой страны всего пара сотен, да и те - в основном зрелые матроны, вышедшие замуж за армян и военному делу не обученные. А вот рост антисемитских настроений в связи с поддержкой Израилем Азербайджана во второй карабахской войне - это факт. Идеологическое воспитание армянского общества выстроено так, что оно готово начать ненавидеть и мстить всякому, кто делает что-то не в его интересах.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Израильский политолог, доктор права, эксперт по международным отношениям Михаил Финкель:

"В Ереване в очередной раз осквернен памятник жертвам Холокоста. К сожалению, подобные акции уже превращаются в закономерность, становится привычным получать из Армении вести об осквернении памяти невинно убитых нацистами детей, женщин, стариков. Видимо, другими способами в Армении воевать не умеют. Особенно это заметно в свете недавнего катастрофического поражения армянской армии в войне с Азербайджаном.

Памятник Нжде в Карабахе - это проявление слабости и расписка армян в полном собственном крахе  - Михаил Финкель для Day.Az

Памятник Нжде в Карабахе - это проявление слабости и расписка армян в полном собственном крахе - Михаил Финкель для Day.Az

Нет ничего более омерзительного, чем осквернять памятники и воевать с умершими. Однако последние вести из Еревана не являются для меня лично и для нас в Израиле чем-то новым. Армения - страна, национальными героями которой являются фашисты и коллаборационисты, такие, как Гарегин Нжде и генерал Дро, так называемые герои армян, служившие в армянском легионе вермахта. Им продолжают ставить памятники, включая последний случай, когда армянами в Карабахе был открыт бюст коллаборанту Нжде. Все это не может не приводить к росту национализма, фашизма и антисемитизма. Все это закономерно.

Говоря о реакции Израиля на эту проблему, скажу так: реакция будет спокойной. И вот почему. В Армении практически отсутствует еврейская община. Эта страна не представляет для нас никакой ценности. С ней нет ни бизнеса, ни сотрудничества ни в экономике, ни в политике, ни в гуманитарной сфере или культуре. Но наш ответ будет другим - продолжение помощи, поддержки, бизнеса с Азербайджаном. Со страной, где такое было бы просто невозможно, где к евреям уважительно относились издревле и продолжают относиться так по сей день. Страной, где процветает мультикультурализм и уважение ко всем национальностям и конфессиям. Страной, где нет места героизации нацистских преступников".  

Скрыть очередной акт агрессивного антисемитизма армянским властям не удалось. Все, что остается, - возбудить уголовное дело и выступать с опровержениями, которым мало кто верит. Потому что антисемитизм давно стал для Еревана обычным явлением. Так, в августе прошлого года был совершен очередной акт вандализма. Вандалы облили мемориал Холокоста черной краской, нарисовали свастику и оставили надпись "смерть евреям" на армянском языке.

Армения использует ливанскую трагедию в целях пропаганды антисемитизма - российское издание

Армения использует ливанскую трагедию в целях пропаганды антисемитизма - российское издание

Известно, что в Армении евреев за глаза оскорбительно называют "очар" ("мыло" по-армянски), намекая на то, что в фашистских концлагерях из задушенных в газовых камерах людей варили мыло. Более того, в Армении издаются книги, в которых евреи называются нацией-разрушительницей, а Холокост - "величайшей фальсификацией ХХ века".

Далее, в Армении героизируются такие преступники, как Нжде и Дро, которые в годы Второй мировой войны принимали участие в акциях против еврейского народа. Примечательно, что после войны Дро эмигрировал в США и, как можно узнать из открытых источников, жил в Бейруте, где участвовал в организации радикальных террористических групп, направленных на борьбу против создания государства Израиль. Официальная идеология, несмотря ни на что, продолжает возвеличивать нацистских преступников в школьных учебниках и продвигать версию организации так называемого "геноцида армян" евреями.

Напомним, что несколько лет назад Антидиффамационная лига проводила исследование уровня антисемитизма в Европе и выявила, что 63 процента армян ненавидят евреев "из-за их поведения", 45 процентов армян считают, что "евреи по-прежнему слишком много говорят о Холокосте", 38 процентов уверены, что "евреи ответственны за большинство мировых войн". По уровню антисемитизма (58 процентов) Армения заняла третье место в Европе и первое - на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы.

Все это делает нынешние оправдания армянских деятелей очень неубедительными.

Лейла Таривердиева