Президент Ильхам Алиев отомстил палачам азербайджанского народа

"Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса". Эти простые, жесткие, но все раз и навсегда объясняющие слова произнесла пятый премьер-министр Израиля Голда Меир. И повторить их стоит сегодня, в день 29-ой годовщины геноцида против мирного азербайджанского населения в Ходжалы.

Это жуткое преступление против человечности, в результате которого были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка и 106 женщин. Кроме того, 487 человек были искалечены, 150 человек пропали без вести, 1275 жителей Ходжалы попали в плен. У такого рода преступлений нет и не может быть срока давности. Как нет и не может быть прощения всем виновным в этом убийстве азербайджанцев только за то, что они были азербайджанцами.

Но этому есть объяснение. Слишком долгое время, поколения за поколениями армян воспитывали в духе ненависти к нам. В итоге они жаждали нашей крови, они хотели видеть нас мертвыми, как ходжалинцев. Они пошли на нас войной, захватили наши земли. Почти три десятка лет пятая часть территорий Азербайджана находилась под пятой оккупантов. Великая Шуша, колыбель нашей культуры, была в руках варваров и военных преступников. Но ведущие государства мира, так любящие поучать всех и вся, безучастно наблюдали за этим классическим преступлением без наказания, даже не вводя санкций против Армении!
По сути, они выдали индульгенцию и палачам мирного азербайджанского населения в Ходжалы.

Повторяю все эти известные факты, дабы было понятно в сколь сложных условиях оказалась наша страна,  вынужденная доказывать свое законное право на восстановление справедливости. Только незаурядный политический деятель, блестящий тактик и стратег, настоящий гроссмейстер большой политической игры мог одержать победу в столь невероятно сложных условиях.

Азербайджанскому народу, нашему молодому государству повезло - во главе страны стоит именно такой политический деятель. Президент Ильхам Алиев, создав самую боеспособную армию в регионе, самую сильную экономику на пространстве Южного Кавказа, проведя огромную работу на внешнеполитической арене, привел Азербайджан к исторической победе в 44-дневной Отечественной войне.

Находившиеся под армянской оккупацией районы, были освобождены. Наш священный триколор был поднят Президентом Ильхамом Алиевым в великой Шуше. И я на всю оставшуюся жизнь запомню  день освобождения Шуши и те слова, что произнес Верховный Главнокомандующий, обращаясь к азербайджанскому народу на Аллее шехидов.

"Сегодня я в очередной раз преклоняюсь перед духом наших шехидов. Сегодня я заявляю, что кровь наших шехидов не осталась неотмщенной. Не осталась неотмщенной кровь жертв армянского зверства, жертв Ходжалы", - заявил Президент Ильхам Алиев.

И это правда. Где сейчас Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Сейран Оганян - эти военные преступники, участвовавшие в геноциде в Ходжалы? Они презираемы собственным армянским народом.

Им в вину ставят поражение в нынешней войне. Их обвиняют в гибели тысяч и тысяч армян, в грабеже страны, в том, что Армения ныне превращена в самое отсталое государство региона. Она лишена многих атрибутов независимости и суверенитета. Ее будущее вызывает сомнения и опасения у самих армян. А любые разговоры о "реванше"  натыкаются на возмущение армянских отцов и матерей, что потеряли своих детей в бессмысленной и проигранной войне, развязанной против Азербайджана.

Да, произошел коренной перелом в сознании армян. Они осознали, что во главе нашего государства стоит ярчайший политический деятель, прекрасно знающий, что и когда нужно делать. Они смирились с тем, что сами оставили нам не слишком много пространства для компромисса. Ибо, мы всегда хотели жить, а они хотели видеть нас мертвыми. Но мы выжили, мы победили, мы отомстили за кровь  жертв геноцида в Ходжалы. Над которым совсем уже скоро взовьется наш великий, трехцветный флаг, который поднимет Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий победоносной армии Ильхам Алиев.

Акиф Меликов,

Заслуженный деятель искусств Азербайджана