Наши соотечественники в Швейцарии призвали женевских депутатов голосовать за мир

Накануне 29-й годовщины Ходжалинского геноцида Координационный совет азербайджанцев Швейцарии обратился к членам парламента Женевского кантона.

Как сообщили Day.Az в Госкомитете по работе с диаспорой, в обращении с сожалением отмечается, что в минувшем году депутат армянского происхождения представил парламенту Женевского кантона проект резолюции номер R936 о предоставлении "Нагорно-Карабахской Республике" статуса независимости. Напомнив о том, что на протяжении почти 30 лет Армения проводила захватническую и агрессорскую политику против Азербайджана, политику этнической чистки и террора против азербайджанцев, что около 1 миллиона азербайджанцев были изгнаны из родных очагов, а карабахский город Агдам превратился в "кавказскую Хиросиму", наши соотечественники призвали женевских депутатов не голосовать за проект данной резолюции.

"Как азербайджанцы, проживающие в Швейцарии, мы не пытаемся убедить вас словами. Мы просим перед голосованием помолчать минуту и подумать о тысячах человек, погибших во время I и II Карабахской войн. Обе войны шли на территории Азербайджана, а не Армении. Для того, чтобы люди жили в мирных условиях, как это было 30 лет назад, особый статус не нужен", - подчеркивают наши соотечественники.

Напомнив в конце обращения печальную историю хиросимской девочки Садако Сасаки, наши соотечественники просили депутатов во имя мира и жизни без войны изготовить бумажных оригами-журавлей и от своего имени отправить их в адрес Координационного совета азербайджанцев Швейцарии.