Надана Фридрихсон и вожжа под хвостом:

"Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения". Это афоризм Марка Твена, судя по всему, не знаком ведущим программе "Прекрасная Россия бу-бу-бу" на телеканале Russia Today. Да, том самом, которым управляет Марго Симоньян, широко известная в узких кругах и давно уже нерукопожатная и даже оплеванная, по ее собственному признанию, из окна проезжавшего рядом авто, дама.

Она с мужем, Тиграном Кеосаяном, давно и упорно пытаются доказать свою принадлежность к профессии самой древней, а не к журналистской. Получается это у них здорово. Всех уже убедили. И многих тем же заразили. К числу таковых относятся и Надана Фридрихсон, Анатолий Кузичев, что работают на Симоньян ведущими в программе про "бу-бу-бу". Название, кстати, подобрано точно. Потому что ничем иным, кроме бубнения себе под нос очаровательной глупости, Толик и Надана не запомнились.

Решили они, к примеру, выяснить, кто же подставил премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Не вставая с дивана в московской студии и явно испытывая восторг от звуков собственного голоса и помета собственной мысли. Уж больно их беспокоила судьба Воваевича- не сметут ли его протестующие? Тут бы вспомнить Бенджамина Франклина и его утверждение, что 90% наших беспокойств касается того, что никогда не случится. Но зачем рассыпать бисер умных мыслей перед теми, кто их не в состоянии понять?!

Армения вступила в затяжной и непредсказуемый кризис - профессор МГИМО

Армения вступила в затяжной и непредсказуемый кризис - профессор МГИМО

В общем, обратились эти двое к Максимум Шевченко. Зря, конечно, они это сделали. Ибо, на фоне этого цельного, блестяще выстраивающего логическую цепь аргументов Гулливера ну совсем уж лилипутами выглядели Надана и Толик. И тут ты понимаешь, что грош цена всем наградам Кузьмичева, который сам себя именует социологом-строителем. Хорошо еще, что не космонавтом-проктологом. В общем, говоря математическим языком, что на ноль не умножай, все  равно в итоге ноль получишь.

Что до Фридрихсон, то она была привычно фальшива в речах, но естественна в готовности демонстрировать низкий уровень воспитанности. Перебивать оппонента, кивать головой аки китайский болванчик, ерзать на диване, безостановочно тянуться к бутылке, надеюсь с водой - все это выдавало в Надане даму, остро нуждающуюся в мужском внимании. А голос! Ей бы Высоцкого озвучивать в фильмах и передачах про Владимира Семеновича, а не пытаться из себя политолога изображать.

Впрочем, я ей не доктор. Ей никто не доктор. Потому, что Фридрихсон, по сути, пытается оплакивать итоги 44-дневной Отечественной войны, явно встав на сторону армянских реваншистов. И снова вынужден обратиться к Франклину, который утверждал: " То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать". Но Надане же плевать на великих политиков. Она сама себе памятник.

Альтернативы Московских договоренностей по Карабаху нет - Максим Шевченко на радио "Эхо Москвы"

Альтернативы Московских договоренностей по Карабаху нет - Максим Шевченко на радио "Эхо Москвы"

И в этом бронзовом статусе она позволяет себе нести откровенную ахинею, в ответ на логические и честные утверждения Шевченко, который справедливо сравнил электорат противников Пашиняна с электоратом Адольфа Гитлера перед его приходом к власти в Германии. Дошло до того, что Надана решила поставить под сомнение азербайджанскую принадлежность Нагорного Карабаха . "Давайте будем называть Карабах Карабахом!", пробубнила она басом.

И это говорит та самая дама, что в свое время делала достаточно адекватные умозаключения. К примеру, в 2017 году, комментируя "референдум", проведенный карабахскими сепаратистами, она заявила: "Очевидно, что, проведя "референдум", Армения подвела мировое сообщество к ожиданию логичной реакции Баку - от политической до силовой, а дальше произошла эскалация".

А комментируя в свое время итоги четырехдневной апрельской войны 2016 года, она утверждала, что "Азербайджан подставили под огонь, у него не осталось выбора". То есть, Надана на самом деле в курсе причин и последствий армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Она знает, кто тут был агрессором и оккупантом, а кто жертвой агрессии и оккупации. И кому принадлежит Карабах, юридически и теперь уже фактически, она тоже знает.

Ургант высмеял мужа Симоньян  - опять будет клянчить миллионы у государства - ВИДЕО

Ургант высмеял мужа Симоньян - опять будет клянчить миллионы у государства - ВИДЕО

Но попала ей под хвост вожжа. Предположу, что теперь эта вожжа, то есть веревка, пристегивающаяся кляпом или пряжкой к удилам запряженной лошади, находится в руках армянского извозчика. В любом случае забавно наблюдать за тем, как легко и просто Фридрихсон, действует в рамках афоризма Марка Твена, открывая рот и развеивая всякие сомнения на свой счет.

Забавно потому, что хоть сто таких дам, как Надана и таких господ. как Толик, будут ублажать армян речами анти-азербайджанского и лживого толка. Все это никак не скажется на существующих реалиях. Наша армия очистила от оккупантов территории, что более четверти века были захвачены. Флаг Азербайджана развивается в Шуше, Гадруте, Агдаме, Лачине, Кельбаджаре, Физули. Уже идет строительство аэропортов на освобожденных территориях, совсем скоро туда начнут возвращаться азербайджанцы.

Это и есть существующие реалии. Сколько бы не ерзала на диване Фридрихсон, их никто уже не изменит. В целом же, хочу посоветовать "бубнящим" на симоняновском ресурсе дамам и господам хотя бы российского блоггера Варламова  посмотреть. Он такие замечательные картины разрухи и гибели российских городов демонстрирует, что просто поражаешься, как после этого у всякого рода Кузичевых и Фридрихсон вообще хватает наглости выбирать менторский тон при обсуждении ситуации в других странах.

Любезные, вы бы выехали за пределы Москвы,  посетили бы руины русского Севера в Архангельске, умирающую Воркуту, беспросветные и криминализированные насквозь Шахты. Или показали бы, как тот же Варламов, разваливающиеся и гниющие деревянные домики в центре многих российских городов. Слабо? Понимаю. Но и отношение к таким "умникам и умницам" будет соответствующее. Им уже даже молчание не поможет. Все уже поняли, кто в реальности перед нами. 

Акпер Гасанов