Армения пребывала в плену иллюзий, а Азербайджан осваивал войну дронами

Армяне не хотят признавать своих поражений и извлекать из них уроков. Армянское хвастовство и пребывание в плену иллюзий привели к тому, что на ереванском военном кладбище "Ераблур" появились около 4 тысяч новых могил.

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил армянский журналист Аршалуйс Мгдесян, публикующийся в том числе и в российском издании "Коммерсантъ".

"В "Ераблуре" вы понимаете, что наше хвастовство прошлых лет о том, что "мы будем пить чай в Баку", а также поведение, основанное на мифах и избегании реальности, стоило нам более четырех тысяч жизней, - приводит слова Мгдесяна Civilnet.am. - Ко всему этому мы пришли с тезисами "арцах - это Армения, и точка", "Армянская армия непобедима", "Агдам - моя родина". Теперь арцах сократился до исторического минимума, а "Ераблур" расширился и достиг исторического максимума", - считает Мгдесян.

По его словам, "Ераблур" - это не только победа, но и поражение: "Но мы похоронили и то, и другое. Мы не оценили победу и не хотим признавать поражение, извлекать уроки".

Журналист отмечает, что, пока Армения рассуждала о непобедимости армянсой армии, Азербайджан осваивал новые методы ведения войны.

"Мы говорили, что наша армия непобедима, и закрывали тему. Мы смотрели сквозь пальцы на качество службы в той же самой армии, на проблемы подготовки офицеров и внедрения новых технологий в армии. Мы хвастались нашей IT-индустрией, где, как выяснилось, преобладают онлайн-азартные игры. Тем временем азербайджанцы учились воевать дронами.

Даже сейчас мы впадаем в объятия мифов, лишь бы не видеть поражений. "Армия не проиграла, правительство проиграло", "Народ не проиграл, правительство проиграло". Такие заявления звучали и после четырехдневной войны в апреле 2016 года. "Армия была готова к войне, но не дали приказа", "Земли продали" и так далее.

В "Ераблуре" мы похоронили победу и поражение. Погасли четыре тысячи огней, мечты разрушены. Земля обогатилась мертвыми, а мы стали беднее", - написал Мгдесян.